Рейтинговые действия, 13.07.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Юкрейн Эстейт Менеджмент» на уровне В+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

13 июля 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании «Юкрейн Эстейт Менеджмент» (ООО) на уровне В+ (достаточный уровень кредитоспособности). Прогноз «развивающийся». В случае компании «Юкрейн Эстейт Менеджмент» «развивающийся» прогноз значит, что в среднесрочной перспективе равновероятны два рейтинговых действия: повышение или сохранение рейтинга.

Специализацией «Юкрейн Эстейт Менеджмент» является сдача в аренду недвижимости. В собственности компании находится здание центра технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей в г. Киев (Украина).

Положительное влияние на уровень рейтинга «Юкрейн Эстейт Менеджмент» оказали высокое качество финансовых вложений компании, а также низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов (менее 1% на 31.03.2012). Кроме того, на рейтинговую оценку позитивно повлияло прогнозируемое улучшение финансовых результатов компании в 2012 году. «В 2012-2013 гг. в Украине ожидается оживление рынка легковых автомобилей и сопутствующих товаров, что может привести к стабилизации денежных потоков ООО «Юкрейн Эстейт Менеджмент». Как следствие, компании был присвоен прогноз «развивающийся»: в среднесрочной перспективе равновероятны сохранение рейтинга на текущем уровне и его повышение», – поясняет руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

К числу факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, были отнесены низкий уровень диверсификации деятельности компании, высокий уровень долговой нагрузки, высокие валютные риски (долг ООО «Юкрейн Эстейт Менеджмент» полностью номинирован в долларах США, выручка – в украинских гривнах) и низкий уровень рентабельности компании и единственного арендатора ее помещений. Низкий уровень ликвидности (на 31.03.2012 коэффициент абсолютной ликвидности, рассчитанный по отчетности компании, составил 0,18) также оказал сдерживающее влияние на рейтинг. Помимо этого в качестве сдерживающих факторов были выделены малый опыт работы (компания зарегистрирована в 2011 году), концентрация кредитных обязательств ООО «Юкрейн Эстейт Менеджмент» на одном контрагенте, отсутствие страховой защиты и низкий уровень информационной прозрачности самой компании и арендатора ее помещений. Аналитики агентства также отметили повышенные риски автомобильного рынка Украины.

На 31.03.2012 активы ООО «Юкрейн Эстейт Менеджмент» находились на уровне 34,2 млн грн, выручка за период с начала деятельности до 31.03.2012 составила 1,8 млн грн.