Новости агентства, 30.03.2012

«Эксперт РА»: трое из четырех HR-директоров считают, что государственная система профобразования не отвечает запросам работодателей
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

30 марта 2012 г.

В рамках II Ежегодной конференции «Кадры для модернизации экономики», состоявшейся в Москве 21 марта 2012 года, рейтинговым агентством «Эксперт РА» в интерактивном формате был проведен опрос среди HR-директоров российских компаний, руководителей консалтинговых фирм и представителей профильных министерств.

Как показал опрос, 74% респондентов считают, что в большинстве учебных заведений система профессионального образования лишь минимально соответствует потребностям работодателя. Участники опроса констатировали явный недостаток взаимопонимания между работодателями и системой профессионального образования. Именно этим, по мнению участников опроса, объясняется низкое качество подготовки выпускников, которых приходится переучивать или даже практически обучать с нуля.

Значительная часть опрошенных (56% респондентов) считают, что одним из решений проблемы могла бы стать разработка профессиональных стандартов и их увязка с образовательными стандартами. В то же время участники опроса отметили, что введение профстандартов не изменит ситуацию кардинально: например, профстандарты не годятся для обучения новым специальностям, в отношении которых ещё не накоплен достаточный профессиональный опыт. По мнению специалистов, профессиональные стандарты наиболее востребованы в специальностях, для которых характерна высокая мобильность кадров. В других случаях применение существующего на данный момент формата сотрудничества с учебными заведениями может оказаться дешевле и эффективнее.

Также опрос показал, что у участников нет единого мнения по поводу оптимальной формы участия предприятий в подготовке кадров. 90% опрошенных полагают, что обучение новых кадров должно проходить с участием предприятий, из них: 27% выступают за создание предприятиями собственных центров по переподготовке выпускников, 20% -- за создание корпоративной кафедры в государственном учебном заведении, по 22% голоса набрали варианты создания предприятиями собственного учебного центра, а также введения образования по договору со стажировкой на предприятии.

Насколько, на ваш взгляд, нынешняя система профессионального образования соответствует потребностям работодателей?

Источник: «Эксперт РА»

Решит ли введение системы профстандартов и адаптированных к ним образовательных стандартов, а также сертификации профессионалов проблему обеспечения предприятий кадрами?

Источник: «Эксперт РА»