Рейтинговые действия, 19.08.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг УК «СПУТНИК-УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А+ и изменил прогноз на позитивный
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 августа 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг УК «СПУТНИК-УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз по рейтингу был изменен со стабильного на позитивный. Позитивный прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на рейтинг компании оказали высокое качество организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, рост активов под управлением, опережающий среднерыночные темпы прироста (за период с 31.12.2011 по 31.03.2013 на 118 п.п.) и высокие результаты управления рыночными портфелями. Кроме того, в качестве позитивных факторов были выделены высококвалифицированный персонал, высокое качество используемого программного обеспечения и высокая надежность активов, в которые вложены собственные средства (на 30.06.2013 в депозиты размещены 94% собственных средств).

«Изменение прогноза со стабильного на позитивный обусловлено значительными темпами прироста активов под управлением и сохранением хороших показателей эффективности управления активами. При этом в ближайшее время у компании появятся новые партнеры, что позволит сохранить высокие темпы прироста активов под управлением.», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Помимо этого, позитивное влияние на рейтинг оказали уверенные позиции на профильном для компании рынке пенсионных накоплений НПФ и высокая степень информационной прозрачности.

В качестве сдерживающих факторов были отмечены низкая диверсификация бизнеса УК по типам доверительного управления (на 30.06.2013 на пенсионные накопления НПФ приходилось 94% активов под управлением), низкая достаточность капитала по отношению к платежам (на 31.12.2012 коэффициент достаточности капитала по отношению к платежам составил 0,97) и невысокие показатели рентабельности (за 2012 год ROA составила 6%, ROE – 7%).

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 квартала 2013 года, УК «СПУТНИК-УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» занимает 25 место среди крупнейших УК по объему средств в управлении, 9 место среди крупнейших УК по объему пенсионных накоплений НПФ и 9 место среди крупнейших УК по объему резервов страховых компаний в управлении.