Рейтинговые действия, 20.08.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг функциональности системе интернет-банкинга для физических лиц (Self.Banking&Booking) СЭЛФ БАНКИНГ ЭНД БУКИНГ на уровне A.ib
Поделиться
VK

PDF  

20 августа 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг функциональности системе интернет-банкинга для физических лиц (Self.Banking&Booking) СЭЛФ БАНКИНГ ЭНД БУКИНГ на уровне A.ib «Очень высокий уровень функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц».  

Положительно  на  рейтинговой оценке отразились покрытие полного перечня базовых платежей населения и высокий уровень автоматизации платежей пользователей (доступны платежи по образцу ранее совершенных, автоматические платежи по заданному графику, выставленные платежи, создание списка наиболее частых платежей). Поддержку рейтингу оказывают наличие сервисов персонального бюджета и финансового планирования и высокий уровень информационного обеспечения пользователей (доступны отчеты обо всех операциях по текущим, депозитным и ссудным счетам за любой период времени, реализовано информирование о новых возможностях системы). Кроме того, агентство позитивно оценивает практику взаимодействия компании с конечными пользователями в части развития функционала системы.

В качестве сдерживающего фактора была отмечена невысокая приоритетность продвижения кредитных продуктов для ФЛ через Систему. «В системе не реализовано оформление заявок на получение кредитов в связи с отсутствием спроса на данную услугу со стороны партнеров», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Также давление на рейтинг оказывает отсутствие демо-режима с имитацией реальной работы, что ограничивает возможности потенциальных клиентов по предварительной оценке функционала системы.

ЗАО «СЭЛФ БАНКИНГ ЭНД БУКИНГ» (г. Москва) создано в 2013 году. Сервис Self.Banking&Booking разрабатывался с 2010 года внутренним подразделением Связной Банк (ЗАО) (г. Москва, рег. номер 1961), который является партнером сервиса. Компания предлагает аутсорсинговые услуги в сфере интернет-банкинга для физических лиц банкам и платежным системам и агентские отношения прочим поставщикам услуг.