Рейтинговые действия, 09.01.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Алтайской ипотечной корпорации на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

«9» января 2014 г.

 

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Алтайской ипотечной корпорации  на уровне А+ «Очень высокий уровень качества услуг».

В качестве ключевых факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинговой оценки агента, аналитики «Эксперт РА» выделяют значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 9 лет) и по взысканию просроченной задолженности по ипотечным кредитам, находящимся на сопровождении. Также отмечаются наличие отдельно созданного подразделения по сопровождению закладных, в том числе проблемных, наличие сертификата ISO и отсутствие заемных средств в структуре капитала.

Негативно на уровне рейтинга отражается отрицательная динамика портфеля на сопровождении и сокращение доли на ипотечном рынке Алтайского края (за период с 01.07.2012 по 01.10.2013 ежеквартальное сокращение портфеля составило в среднем 2%; доля на рынке региона сократилась с 13,0 % до 8,3%). «Сохранение обозначенной тенденции по сокращению портфеля закладных на сопровождении окажет серьезное давление на уровень рейтинговой оценки компании», - отмечает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Кроме того, сдерживающее влияние на рейтинг оказывают отсутствие у компании резервных серверов и стратегии развития на долгосрочный период и отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента, ответственного за контроль уровня кредитных и операционных рисков.

ООО «Алтайская ипотечная корпорация» специализируется на выдаче, рефинансировании и сопровождении ипотечных кредитов и займов, экспертизе закладных, взыскании и реализации заложенного имущества. По состоянию на 01.10.2013 на сопровождении у агента находился портфель ипотечных закладных на общую сумму более 2,3 млрд руб.