Рейтинговые действия, 07.03.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности компании «Велесстрой» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

7 марта 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности  (долгосрочной кредитоспособности) компании «Велесстрой» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз «стабильный».

Компания «Велесстрой» осуществляет строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы преимущественно в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике на территории России.
Положительное влияние на уровень рейтинга компании «Велесстрой» оказали умеренно высокий уровень показателей рентабельности и деловой активности, низкий уровень валютных рисков (выручка и обязательства компании номинированы в рублях), и высокий уровень надежности страховой защиты. «У компании позитивный опыт участия в национальных энергетических проектах (ВСТО 1, ВСТО 2, БТС, БТС 2, КТК), что увеличивает шансы выиграть новые тендеры и дает хорошие перспективы для расширения бизнеса», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, на рейтинг положительно повлияли высокие темпы роста капитала и активов за период с 31.12.2010 по 30.09.2013 (в 4 раза и на 68% соответственно).

Сдерживающее влияние на рейтинг оказали высокий уровень долговой нагрузки на 30.09.2013 (отношение долга к капиталу = 3,24), низкий уровень диверсификации долговых обязательств, низкий уровень достаточности капитала (коэффициент достаточности капитала составляет 0,1), невысокий уровень показателей ликвидности на 30.09.2013, а также высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов и кредиторской в структуре пассивов (55% и 56% соответственно). Также в качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитиками агентства были выделены низкий уровень диверсификации дебиторской и кредиторской задолженностей, низкий уровень информационной прозрачности. 

В 2013 году компания «Велесстрой» заняла 269 место в рейтинге «Эксперт-400» по объему реализации продукции, составленном «Эксперт РА». На 30.09.2013  активы компании» находились на уровне 36,8 млрд рублей, капитал – 3,7 млрд рублей.