Рейтинговые действия, 15.05.2014

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности «Белфин» с уровня B++ до А
Поделиться
VK

PDF  

15 мая 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Белфин» до уровня А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга – третий. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне B++ «Приемлемый уровень кредитоспособности», прогноз «позитивный».

Изменение уровня рейтинга обусловлено, прежде всего, улучшением показателей рентабельности (за 2013 год рентабельность активов составила 0,9%, рентабельность капитала – 25,8%), снижением зависимости ресурсной базы от крупнейших кредиторов и повышением уровня информационной прозрачности. Позитивное влияние на рейтинг продолжают оказывать приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на 3 крупнейшие сегмента приходится 48,2% портфеля на 01.01.2014), умеренно низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (около 2% портфеля на 01.01.2014), надежные партнеры по страхованию предметов лизинга (все страховые компании с рейтингом надежности А+ и выше от «Эксперт РА») и принятие минимального валютного риска (отсутствуют валютные активы и пассивы).

Факторами, оказывающими негативное влияние на рейтинг компании, являются низкая доля собственных средств компании (3% пассивов на 01.01.2014) и низкие значения показателей ликвидности. Ограничивающее влияние на рейтинг оказывают также умеренно высокий уровень зависимости от краткосрочного фондирования (коэффициент текущей долговой нагрузки составил 0,47 на 01.01.2014) и отсутствие у компании отчетности в соответствии с МСФО. «В течение 2014 года компания планирует осуществить увеличение капитала и начать составлять отчетность по МСФО. Реализация данных планов может оказать положительное влияние на рейтинговую оценку», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»

ООО «БелФин» (г. Белгород) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Центрального федерального округа, за исключением Москвы. Компания является универсальной, в портфеле - более 18 видов оборудования, преобладают оборудование для пищевой промышленности, строительная техника и грузовой автотранспорт. По показателю объема нового бизнеса  по итогам 2013 года «БелФин» занимает 83 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.2014 составил 1,1 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей – 616,1 млн. руб.