Рейтинговые действия, 16.04.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «ЭЛ5-ЭНЕРГО» на уровне ruAA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 апреля 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «ЭЛ5-Энерго» на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности ПАО «ЭЛ5-Энерго» обусловлен сильным риск-профилем отрасли, умеренными рыночными и конкурентными позициями, комфортной долговой нагрузкой, высокой ликвидностью, комфортной рентабельностью и высокой оценкой блока корпоративных рисков. В рамках рейтинговой оценки агентство выделяет умеренный внешний фактор поддержки со стороны собственника – ПАО «Лукойл» (ruААA, стаб.).

ПАО «ЭЛ5-Энерго» (далее – Компания) – российская электрогенерирующая компания с суммарной установленной мощностью на конец 2023 г. в размере 5.9 ГВт, мажоритарным акционером компании является ПАО «Лукойл». В настоящий момент Компания осуществляет эксплуатацию трех тепловых электростанций в объединенной энергетической системе (ОЭС) Центра, Юга и Урала и двух ветроэлектростанций (далее – «ВЭС») в ОЭС Юга и Северо-Запада. В марте 2023 г. была запущенна вторая очередь крупнейшего ветропарка за Полярным кругом – Кольской ВЭС, после чего станция достигла установленной мощности в 202 МВт. Компания является участником оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), на котором реализует производимую электроэнергию и мощность.

Агентство проводило рейтинговый анализ по консолидированной отчетности МСФО ПАО «ЭЛ5-Энерго».

Обоснование рейтинга

Сильный риск-профиль отрасли. ПАО «ЭЛ5-Энерго» – одна из крупнейших тепловых электрогенерирующих компаний России с долей около ~ 2,6% от общего объёма выработки электроэнергии в первой ценовой зоне России, по итогам 2023 г. Компании электрогенерирующей отрасли имеют уровень просроченной задолженности перед кредитными организациями ниже среднерыночного уровня и обладают сильной устойчивостью к внешним шокам. Отрасль характеризуется наличием значительных барьеров для входа новых игроков в виду своей высокой капиталоёмкости. 

Умеренно сильные рыночные и конкурентные позиции. Уровень износа основных средств компании, а также себестоимость производства электроэнергии оцениваются на среднем уровне относительно сопоставимых генерирующих компаний России. Компания поставляет большую часть энергии и мощности на оптовом рынке, что свидетельствует о высокой диверсификации деятельности и отсутствии зависимости от конкретного покупателя. Основной элемент в структуре себестоимости – природный газ, поставки которого диверсифицированы в рамках долгосрочных контрактов с крупнейшими поставщиками. Поставки газа осуществляются компаниями, в том числе выступающими естественными монополиями. Однако, агентство не относит таких поставщиков к труднозаменимым, так как прекращение их деятельности без ущерба экономике региона или страны невозможно. Портфель активов компании характеризуется низкой географической концентрацией и состоит из пяти станций (три из которых газовые и две – ВЭС). Крупнейшей станцией в разрезе объёма выработанной электроэнергии в 2023 г. являлась Конаковская ГРЭС – на долю электростанции пришлось около 33% от общего выработки электроэнергии.

Комфортная долговая нагрузка. По состоянию на 31.12.2023 фактический показатель Долг/EBITDA по расчетам агентства составил 2,3х (3,1х в 2022 г.), что оказалось ниже прошлогоднего ожидания агентства на уровне 2,8х. Улучшение коэффициента в значительной степени обусловлено погашением части задолженности по кредитам в объёме, превышающим прогноз. Динамика уровня коэффициента Долг/EBITDA находится в соответствии с ориентиром компании по снижению долговой нагрузки до комфортного уровня. Дополнительное положительное влияние на коэффициент оказало повышение фактического уровня EBITDA – в 2023 г. прирост показателя составил примерно 60% по сравнению с 2022 г. на фоне полного запуска Кольской ВЭС в марте 2023 г. и повышенного спроса на электроэнергию по ряду электростанций. Уровень процентной нагрузки продолжает оказывать сдерживающее влияние на рейтинг, оставаясь на высоком уровне на фоне бенчмарков агентства. По итогам 2023 г. покрытие процентных платежей показателем EBITDA по расчетам агентства составило около 3,9х (2,5х в 2022 г.).

Высокая ликвидность. Компания располагает достаточным объёмом ликвидности – операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и совокупного объёма невыбранных кредитных линий покрывает плановые платежи по долгу, а также является достаточным для поддерживающих капитальных затрат. Качественная оценка ликвидности продолжает оцениваться на высоком уровне, что отражает консервативный подход к размещению свободных денежных средств, соблюдение имеющихся ковенант и отсутствие риска отказа в предоставлении дополнительных заёмных средств при необходимости.

Комфортная рентабельность. По состоянию на 31.12.2023 рентабельность компании по EBITDA по расчетам агентства увеличилась на 2.2 пп. по сравнению с предыдущей отчётной датой (31.12.2022) и достигла 22%. Рост рентабельности компании был обусловлен вводом новой ВЭС, ростом цен на электроэнергию, на фоне положительной динамики потребления электроэнергии и индексации тарифа на газ. Агентство прогнозирует сохранение уровня рентабельности компании на комфортном уровне – не ниже 20%.

Высокая оценка блока корпоративных рисков. Агентство отмечает прозрачную структуру компании, высокое качество корпоративного управления, а также высокую информационную прозрачность. Стратегические планы компании содержат исчерпывающую информацию относительно основных актуальных ориентиров по операционным и финансовым показателям. Действующая система риск-менеджмента соответствует лучшим практикам – в компании создан коллегиальный орган по системе управления рисками и внутреннему контролю, система риск-менеджмента выстраивается в соответствии с профилем рисков.

Оценка внешнего влияния

Новая финансовая стратегия ПАО «ЭЛ5-Энерго», одобренная после того, как мажоритарным акционером компании стало ПАО «Лукойл», способствует повышению финансовой устойчивости и сокращению долговой нагрузки ПАО «ЭЛ5-ЭНЕРГО». Учитывая масштабный финансовый ресурс ПАО «Лукойл», агентство не исключает предоставление поддержки в случае возникновения финансовых проблем у Компании, и выделяет умеренный фактор поддержки по рейтингу со стороны мажоритарного акционера.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ПАО «ЭЛ5-Энерго» был впервые опубликован 03.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 05.02.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «ЭЛ5-Энерго», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ЭЛ5-Энерго» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «ЭЛ5-Энерго» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023