Рейтинговые действия, 16.04.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «АЛЬФА-БАНК» на уровне ruAA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 апреля 2024 г.

Резюме

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности АО «АЛЬФА-БАНК» на уровне ruAA+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями при адекватных оценках достаточности капитала, качества активов и ликвидной позиции, а также высокой оценкойкачества корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи с его статусом системно значимой кредитной организации.

АО «АЛЬФА-БАНК» – крупнейший российский универсальный частный банк, специализирующийся на обслуживании частных и корпоративных клиентов. Банк входит в топ-5 кредитных организаций по величине активов и капитала по оценкам «Эксперт РА».

Обоснование рейтинга

Сильная оценка рыночных позиций банка обусловлена его значимой долей на банковском рынке и широкой клиентской базой в сегментах розничного и корпоративного кредитования, а также расчетного обслуживания как юридических, так и физических лиц. Бизнес банка является сбалансированным по направления деятельности (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,27 на 01.01.2024), при этом за период с 01.03.2023 по 01.03.2024 банк демонстрировал темпы роста как корпоративного (+49%), так и розничного портфелей (+42%) выше, чем в среднем по рынку, что позволило ему увеличить свою долю рынка. География деятельности банка оценивается как широкая (региональная сеть включает 7 филиалов и более 900 структурных подразделений, расположенных на территории России). Также агентство позитивно оценивает низкий объем операций со связанными сторонами.

Адекватная оценка достаточности капитала и высокая рентабельность деятельности. В течение последнего года на фоне роста объемов бизнеса банка наблюдалось снижение нормативов достаточности капитала (Н1.0=12,4%, Н1.2=9,4% на 01.03.2024 против Н1.0=14,4%, Н1.2=12,3% годом ранее), однако показатели остаются в комфортной зоне. Агентство ожидает, что на горизонте действия рейтинга банк будет поддерживать достаточность капитала на сопоставимом с текущим уровне. Положительное влияние на оценку капитальной позиции оказывает низкий уровень концентрации кредитный рисков (крупные кредитные риски к нетто-активам составили 19% на 01.03.2024). В 2023 году банк восстановил показатели рентабельности (ROE=20% по РСБУ с учетом СПОД) за счет поддержания комфортного уровня чистой процентной маржи (NIM=5,5% за 2023 год) и адекватного уровня отчислений в резервы (COR=2,2% за 2023 год). Кроме того, в течение 2022-2023 гг. банк значительно сократил валютную позицию, тем самым снизив зависимость финансового результата от изменения валютного курса.

Адекватная оценка качества активов. По состоянию на 01.03.2024 ключевым компонентом активов банка являлся клиентский кредитный портфель, при этом на кредиты ЮЛ и ИП приходится около 45% валовых активов, а на кредиты ФЛ – 25%. Доля просроченной задолженности как в корпоративном, так и в розничном портфелях находится на комфортном уровне (3,8% и 3,3% соответственно). Агентство принимает во внимание, что значительная часть ссуд ЮЛ в течение 2022-2023 гг. была реструктурирована без изменения категории качества ввиду изменения валюты долга по кредитам, что снизило валютные риски для банка и клиентов. Для кредитного портфеля ЮЛ характерна высокая отраслевая диверсификация (на три крупнейшие отрасли приходится около 40% задолженности клиентов), а в розничном портфеле по-прежнему преобладают необеспеченные потребительские кредиты и ипотека (59% и 37% портфеля кредитов ФЛ на 01.01.2024 соответственно). Имущественная обеспеченность кредитного портфеля остается на невысоком уровне ввиду наличия бланковых кредитов высоконадежным заемщикам и сильными компетенциями банка в работе с проблемной задолженностью. Также около 13% валовых активов банка приходится на портфель ценных бумаг, представленный преимущественно облигациями эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА» (свыше 75%).  Кроме того, в структуре активов банка присутствует существенный объем средств, размещенных в Банке России и НКЦ, а также небольшой объем средств в прочих кредитных организациях.  

Адекватная ликвидная позиция. Банк имеет адекватный запас ликвидных активов (покрытие привлеченных средств, за исключением субординированных обязательств, ликвидными активами (Lat) составило 23% на 01.03.2024). Кроме того, у банка есть возможность по привлечению дополнительного фондирования в рамках сделок РЕПО. После отмены регуляторных послаблений с 01.03.2024 банк вернулся к соблюдению НКЛ, значение которого на отчетную дату 01.04.2024 составило 107,9%. За период с 01.03.2023 по 01.03.2024 банк значительно нарастил объем средств как корпоративных (+47%), так и розничных клиентов (+58%), при этом сохранив комфортный уровень диверсификации по источникам фондирования (40% пассивов приходится на средства ЮЛ, а 41% на средства ФЛ и ИП). Агентство позитивно оценивает высокую диверсификацию ресурсной базы по кредиторам (по РСБУ на 01.03.2024 доля средств 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов составила 10%).

Корпоративное управление банка высоко оценивается агентством с учетом развитой практики управления банковскими рисками. Уровень регламентации принятия решений в банке высокий, отсутствует концентрация на ключевых фигурах топ-менеджеров или подразделениях банка. Большинство топ-менеджеров имеют продолжительный опыт работы в различных сегментах финансового рынка и положительную деловую репутацию. Согласно действующим стратегическим приоритетам, в 2024 году банком предполагается рост как корпоративного, так и розничного кредитования, а также увеличение клиентской базы на РКО и рост транзакционной активности клиентов, что усилит конкурентные позиции банка на российском банковском рынке.

Оценка внешнего влияния

Системная значимость банка при его доле в совокупных привлеченных средствах ФЛ и ИП по банковской системе на уровне 6,5% по состоянию на 01.01.2024 обусловила установление очень сильного фактора поддержки со стороны органов власти.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «АЛЬФА-БАНК» был впервые опубликован 29.08.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «АЛЬФА-БАНК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «АЛЬФА-БАНК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «АЛЬФА-БАНК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024