Рейтинговые действия, 16.04.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Банка ВТБ (ПАО) на уровне ruАAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 апреля 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка ВТБ (ПАО) (далее – банк, кредитная организация, ВТБ) на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг банка обусловлен высокой вероятностью финансовой и административной поддержки со стороны акционеров и федеральных органов власти, сильными рыночными позициями, уязвимой оценкой достаточности капитала, тенденцией к восстановлению рентабельности, удовлетворительным качеством активов и удовлетворительной ликвидной позицией, а также адекватным качеством корпоративного управления.

Банк ВТБ (ПАО) – один из крупнейших российских универсальных финансовых институтов, специализирующийся на кредитовании и других видах обслуживания бизнеса и физических лиц. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге, банк представлен 20 филиалами и 1651 дополнительными офисами практически на всей территории России, также имеет 2 зарубежных филиала и 4 представительства.

Обоснование рейтинга

Сильная оценка рыночных позиций. По доле в совокупных активах банковской системы и по многим направлениям своей деятельности ВТБ занимает 2-е место среди российских банков, в частности, в сегментах кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса и стратегически значимых предприятий, малого и среднего бизнеса и населения. Доля по портфелю корпоративных кредитов составила порядка 15,7% ссуд ЮЛ и ИП банковского сектора на 01.01.2024. Прирост требований к корпоративным клиентам за 2023 год составил 28% против 11% за 2022 год. Кредитная организация устойчиво входит в топ-3 игроков по выдаче ипотеки, потребительских и автокредитов. Доля рынка по розничному портфелю составила почти 16% совокупного долга населения РФ перед банками на 01.01.2024. Универсальный характер деятельности обусловил высокую диверсификацию бизнеса кредитной организации по сегментам (индекс Херфиндаля-Хиршмана как по структуре активов на 01.01.2024, так и по доходам за 2023 год составил менее 0,27). По итогам 2023 года ВТБ увеличил сеть офисного покрытия до более чем 1,6 тыс. отделений, причём стратегия банка предусматривает ещё более значимые инвестиции в офлайн-присутствие в 2024 году параллельно с развитием диджитал-решений.

Уязвимая достаточность капитала на фоне восстановления рентабельности и операционной эффективности. Как и годом ранее, устойчивость капитала банка к реализации кредитных рисков рассматривается как низкая (Н1.0=9,9%; Н1.2=8,4%; буфер абсорбции убытков выдерживает гипотетическое полное обесценение всего 2% остатка ссудной задолженности на 01.01.2024). Агентство обращает внимание на предусмотренное стратегией плановое увеличение активов под риском темпами, опережающими органическую генерацию капитала, следствием чего может стать снижение норматива Н1.0 к концу 2024 года до значений, близких к регуляторному минимуму. На горизонте действия стратегии не ожидается дивидендного давления на капитал, но ВТБ возобновил выплаты по учтённым в капитале облигациям, что окажет дополнительное давление на достаточность капитала. Также на капитальной позиции может негативно отразиться запланированное прекращение до конца 2024 года использования ряда послаблений. Стабильная динамика процентных и комиссионных доходов ВТБ, конверсия и полученные дивиденды от дочернего ПАО Банк «ФК Открытие» оказали существенную поддержку финансовому результату, благодаря чему показатель RoE достиг 21% по итогам 2023 года в соответствии с РСБУ после СПОД (против минус 79% за 2022 год). Показатель CIR=43% за 2023 год вернулся к нормальным значениям двухлетней давности. Отчасти давление на операционную эффективность ВТБ по итогам 2024 года окажут существенные инвестиции в программу импортозамещения, а также в расширение и модернизацию офисного присутствия. Диверсификация активных операций является высокой (крупные кредитные риски формируют менее 23% чистых активов на 01.01.2024, крупнейший риск достигал 1,3% активов в декабре 2023 года), что снижает потенциальное давление на капитал в случае реализации соответствующих кредитных рисков.

Удовлетворительная оценка качества активов. В структуре баланса банка порядка 42% активов на 01.01.2024 формирует корпоративный ссудный портфель (по объёму доминируют представители крупного бизнеса), ещё около 20% представлено розничным кредитованием. Кредиты на балансе ВТБ характеризуются невысоким уровнем просроченной задолженности (3,8% по ссудам ФЛ и 2,0% по резидентам-ЮЛ), и адекватной долей ссуд IV-V категории качества (4,4% и 2,6% соответственно на 01.01.2024), которые не превышает средние показатели по банковскому рынку. Вместе с тем для банка исторически характерна высокая доля инвестиционного проектного финансирования и высокая доля реструктуризаций без понижения категории качества. Корпоративный портфель отличается повышенной концентрацией на крупнейших отраслях: строительство, нефтегаз, металлургия суммарно формируют порядка 67% корпоративного портфеля на 01.12.2023. Обеспеченность кредитного портфеля рассматривается как относительно невысокая: покрытие залогами составило менее 60% объёма ссуд ФЛ, ЮЛ и ИП на 01.01.2024. Порядка 22% активов на 01.01.2024 сформировано вложениями в ценные бумаги, около 8% активов представлено денежными средствами, размещениями в Банке России и кредитных организациях. Подверженность банка валютным рискам остаётся высокой, однако агентство приняло во внимание индивидуальные регуляторные лимиты открытой валютной позиции вследствие значительного объёма заблокированных активов и инфраструктурной значимости расчётов.

Удовлетворительная оценка ликвидности и профиля фондирования. Покрытие привлечённых средств высоколиквидными и ликвидными активами в среднем за 2023 год составило 5,9% и 10,9% соответственно, чем обусловлены низкие оценки мгновенной и текущей ликвидности, нормативы НЧСФ и ПКЛ (последний выполняется с 01.03.2024) также выполняются с минимальным запасом. Для банка характерен существенный потенциал по привлечению дополнительных ресурсов в рамках сделок РЕПО под залог ценных бумаг. Значительная доля долгосрочного кредитования и высокая иммобилизация капитала обусловили приемлемую оценку сбалансированности активов и пассивов на долгосрочном горизонте (Н4=69% на 01.01.2024). На протяжении 2023 года наблюдалась высокая стабильность привлечённых средств (+17% средства ЮЛ; +23% средства ФЛ и ИП за 2023 год; крупных не сезонных оттоков внутри года не наблюдалось). Одним из приоритетов трёхлетней стратегии ВТБ также является изменение структуры и снижение стоимости фондирования. Концентрация ресурсной базы на средствах 10 крупнейших кредиторов оценивается как адекватная: менее 28% пассивов на 01.01.2024, а без учёта средств крупнейшего аффилированного кредитора – 15%.

Адекватная оценка системы корпоративного управления. Агентство отмечает значительные компетенции и профессиональный опыт членов Наблюдательного совета и Правления банка, а также развитую практику управления банковскими рисками и высокий уровень регламентации принятия решений в банке. Согласно действующим стратегическим приоритетам, в 2024 году банком предполагается рост кредитования умеренными темпами как в корпоративном, так и в розничном сегменте. К середине 2025 года ожидается завершение процедур интеграции дочерних банков, что окажет частичную поддержку капитальной позиции для продолжения роста. Помимо масштабирования розницы, усиления регионального присутствия и развития экосистемных клиентских сервисов, стратегия банка на 2024-2026 гг. предусматривает значимое усиление рыночных позиций в международных расчётах РФ в «мягких» валютах.

Оценка внешнего влияния

Системная значимость банка при его доле в совокупных привлеченных средствах ФЛ и ИП по банковской системе на уровне 15,6% по состоянию на 01.01.2024 обусловила установление сверхсильного фактора поддержки со стороны органов власти.

По оценкам агентства, вероятность оказания банку поддержки со стороны поддерживающей структуры оценивается как высокая с учетом оценки ее условного рейтингового класса на уровне ruAAA, контрольного пакета в капитале объекта рейтинга, а также фактов и размера оказанной поддержки банку в прошлом.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг Банк ВТБ (ПАО) был впервые опубликован 09.02.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 20.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Банк ВТБ (ПАО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Банк ВТБ (ПАО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Банк ВТБ (ПАО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024