Рейтинговые действия, 27.03.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина обусловлен умеренно сильным риск-профилем отрасли, сильными рыночными и конкурентными позициями, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, высокой оценкой ликвидности и высокой оценкой блока корпоративных рисков.   

ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина – головная компания одного из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых холдингов России (далее вместе с дочерними компаниями – «группа»). Непосредственно на компании сосредоточена деятельность большей части сегмента «разведка и добыча». Сегмент «переработка и реализация» представлен нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом «ТАНЕКО» (далее – «НПЗ») и системой сбыта, включающей рознично-сбытовую сеть АЗС, которая преимущественно расположена в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Агентство отмечает, что у группы имеется непрофильный сегмент оказания финансовых услуг, однако его влияние на операционную деятельность группы остается незначительным. Долговые обязательства этого сегмента не имеют прямого регресса на операционные активы группы, что позволяет агентству деконсолидировать его из отчетности МСФО в целях проведения анализа кредитоспособности.

Агентство проводило рейтинговый анализ по консолидированной отчетности МСФО Группы с учетом деконсолидации сегмента финансовых услуг. При оценке факторов методологии агентство применительно к группе выделяет два сегмента – «нефтегазодобыча» и «нефтепереработка». По итогам 2023 года их вклад в общий объем EBITDA был сопоставимым.     

Обоснование рейтинга

Умеренно сильный риск-профиль отрасли. Устойчивость к внешним шокам нефтедобывающей отрасли оценивается на среднем по экономике уровне. Это обусловлено относительно стабильным мировым спросом на углеводороды, низкой себестоимостью добычи и наличием у российских нефтедобывающих компаний механизма естественного хеджирования, частично сглаживающего колебания прибыли из-за изменений цен на нефть. Последнее достигается за счет специфики налогообложения нефтедобычи в России и склонности национальной валюты к обесценению при падении цен на нефть.  

Устойчивость к внешним шокам перерабатывающего сегмента группы поддерживается наличием собственного сырья, высокой долей реализацией продукции на внутреннем рынке, выгодным географическим положением НПЗ, его высокой технологической сложностью и наличием государственной поддержки программы модернизации через повышающий коэффициент к возвратному акцизу. Агентство отмечает, что у группы имеется доступ к различной транспортной инфраструктуре, позволяющий диверсифицировать направления отгрузки продукции в случае необходимости. Барьеры для входа по отраслевым сегментам группы оцениваются агентством как высокие.

Сильные рыночные и конкурентные позиции. По итогам 2023 года объем добычи нефти группы составил 28,45 млн тонн (-2,3% г/г), объем переработки нефти – 17 млн тонн (+5,6% г/г), что позитивно влияет на уровень рейтинга по бенчмаркам агентства. Уровень обеспеченности доказанными запасами, уровень вертикальной интеграции оцениваются на максимальном уровне. НПЗ группы обеспечивает получение доходности на корзину нефтепродуктов выше среднеотраслевых аналогов.     

Основной регион нефтедобычи группы – Республика Татарстан, крупнейшее месторождение - Ромашкинское. Агентство принимает во внимание диверсификацию добычи группы по разным продуктивным горизонтам внутри этого месторождения, что позволяет позитивно оценивать фактор концентрации бизнеса.

Высокая рентабельность. Рентабельность группы по EBITDA за 2023 год, по расчетам агентства, ожидаемо сократилась и составила 28% (33% годом ранее), однако по-прежнему оценивается как высокая по бенчмаркам агентства. Это произошло на фоне сокращения показателя EBITDA в пределах 8% г/г и роста выручки на 11% г/г. Сокращение долларовой цены реализации нефти Urals в отчетном периоде было более чем компенсировано обесценением среднего курса рубля по отношению к доллару, что привело к росту рублевых цен реализации нефти и выручки соответственно. Меньшая продолжительность ремонтов на НПЗ привела к росту выпуска нефтепродуктов, сгладив негативное влияние на выручку от сокращения добычи сырой нефти. Возврат прежней формулы расчета компенсирующих платежей по демпфирующему механизму в рамках поступлений по возвратному акцизу поддержал объем EBITDA группы в 2023 году, сгладив влияние сокращения крэк спредов на мировом рынке.

Агентство предполагает, что показатель рентабельности группы и объем EBITDA в сегменте НПЗ могут продолжить снижение в ближайшие годы вследствие влияния внешней конъюнктуры на рынке нефтепродуктов, однако объем EBITDA группы в целом останется стабильным, благодаря росту EBITDA в добывающем сегменте на фоне продолжения роста рублевых цен на нефть и оптимизации налоговой нагрузки за счет перевода активов на режим НДД. У группы сохраняется существенный потенциал роста объемов добычи, который ограничивается в настоящий момент квотами на государственном уровне в рамках соглашения ОПЕК+. При этом инвестиционная программа группы на ближайшие годы предполагает рост инвестиций в развитие добывающих проектов, а также в нефтепереработке и нефтехимии.    

Низкая долговая нагрузка. Долговая нагрузка группы исторически находится на минимальном уровне, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. Отношение скорректированного агентством чистого долга группы на 31.12.2023 к EBITDA за 2023 год было близко к нулю. Агентство не ожидает роста отношения скорректированного чистого долга к EBITDA выше 1х в ближайшие годы, полагая, что растущая инвестиционная программа группы будет преимущественно финансироваться за счет операционного денежного потока.  Процентная нагрузка группы также минимальна.

Высокая оценка ликвидности. Прогнозный операционный денежный поток группы до вычета процентов с учетом остатка денежных средств и невыбранных лимитов по кредитным линиям полностью покрывает инвестиционную программу, дивидендные выплаты и нематериальные расходы по долгу. Группа характеризуется утвержденной дивидендной политикой, доступом к ряду источников внешней ликвидности. Качественные параметры ликвидности оцениваются на максимальном уровне.   

Высокая оценка блока корпоративных рисков. Агентство отмечает прозрачную структуру группы, высокое качество корпоративного управления, стратегического обеспечения и высокую степень информационной транспарентности. В совете директоров группы присутствуют независимые члены, действует коллегиальный исполнительный орган. Группа продолжает раскрывать в публичном доступе финансовую отчетность МСФО и MD&A.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина был впервые опубликован 19.07.2017 Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 05.02.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с нефтяной иглы - эксперт

ПРАЙМ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с пресловутой нефтяной иглы, таким мнением с РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
23.11.2023

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России

Прайм

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России из-за перерасчета экспортных цен
08.07.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Forbes

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили "Ведомости". В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары. Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты
20.03.2023

Сколько нефтегазовых доходов принесет бюджету новый расчет цены на нефть

РБК

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500-600 млрд руб. дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты
14.02.2023

Правила выживания для корпораций

Кому удалось сохранить кредитоспособность в кризис 12.05.2021