Рейтинговые действия, 29.03.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «НИКО-БАНК» на уровне ruBB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «НИКО-БАНК» на уровне ruВB, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватной позицией по капиталу при невысокой рентабельности, умеренно высоким качеством активов и удовлетворительной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления.

ПАО «НИКО-БАНК» – небольшой региональный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, а также операциях с ценными бумагами. Головной офис банка расположен в г. Оренбурге, 12 дополнительных офисов банка - на территории Оренбургской области.

Обоснование рейтинга

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса на российском банковском рынке и концентрацией деятельности в базовом регионе (Оренбургская область). Банк характеризуется приемлемой диверсификацией бизнеса по сегментам: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,32 на 01.01.2024. Агентство отмечает рост кредитного портфеля ФЛ на 11% при аналогичном сокращении портфеля ЮЛ и ИП за период с 01.02.2023 по 01.02.2024. Концентрация активных операций на связанных с банком или его менеджментом сторонах оценивается как низкая.

Адекватная позиция по капиталу при невысокой рентабельности. Для банка характерно поддержание адекватных показателей достаточности капитала (Н1.0=15,9%, Н1.2=14,2% на 01.02.2024), при этом буфер капитала позволяет выдержать потенциальное обесценение порядка 13% активов и внебалансовых обязательств под риском. Для банка характерна невысокая рентабельность деятельности: за 2023 год ROE по РСБУ составила 5% (без учета СПОД) против 8% в среднем за 2020-2022 годы. В 2022 году на фоне кризисных изменений в экономике операционная эффективность банка резко ухудшилась (CIR за 2022 год составил 111%). По итогам прошлого года отмечается постепенное восстановление операционной эффективности, которая, всё еще остается ниже, чем в 2019-2021 гг. (по итогам 2023 года CIR составил 81%, в среднем за 2019-2021 гг. – 67%). Уровень концентрации активных операций банка на крупнейших кредитных рисках оценивается как комфортный (крупные кредитные риски к нетто-активам на 01.02.2024 составили 32%, доля крупнейшего заемщика в нетто-активах – 3%).

Умеренно высокое качество активов. Основным по доле в активах компонентом является кредитный портфель (55% валовых активов на 01.02.2024), представленный примерно поровну кредитами ФЛ и кредитами корпоративным заемщикам. В составе розничного портфеля порядка половины объема занимают ипотечные кредиты. Качество кредитного портфеля за период с 01.02.2023 по 01.02.2024 существенно не изменилось и оценивается как адекватное (доля кредитов IV-V категории качества – 3%, уровень просроченной задолженности по кредитам ЮЛ и ИП – 2,8%, ФЛ – 0,6%). Для банка характерна повышенная отраслевая концентрация корпоративных ссуд (доля 3 крупнейших отраслей – 72% портфеля на 01.01.2024) и комфортный уровень обеспеченности (покрытие ссудного портфеля без учета МБК обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий - 81%). Портфель ценных бумаг составляет 33% валовых активов и характеризуется высоким кредитным качеством (на 01.02.2024 90% объема приходится на инструменты эмитентов с рейтингами кредитоспособности на уровне ruA+ и выше по шкале «Эксперт РА»). Еще около 5% валовых активов представлено остатками на НОСТРО-счетах в банках с высоким кредитным качеством.

Удовлетворительная ликвидная позиция. Для банка характерно поддержание приемлемого запаса балансовой ликвидности: в среднем за 12 месяцев, завершившихся 01.02.2024, высоколиквидные и ликвидные активы покрывали соответственно около 11% и 23% привлеченных средств клиентов. Также у банка имеется портфель необремененных ценных бумаг размером порядка 50% от объема привлеченных средств клиентов, кредитное качество которого позволяет привлекать дополнительное фондирование в рамках сделок РЕПО. У банка сохраняется высокая зависимость от средств ФЛ как основного источника фондирования (78% привлеченных средств на 01.02.2024). Концентрация на средствах крупнейших групп кредиторов оценивается как приемлемая, однако для банка традиционна высокая доля крупнейшей группы кредиторов (ее доля в среднем за период с 01.02.2023 с 01.02.2024 составляла 12% пассивов).

Качество корпоративного управления и бизнес-процессов оценивается консервативно. Системы корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствуют сопоставимым по размеру и бизнес-профилю кредитным организациям. У банка сохраняются невысокая рентабельность бизнеса, повышенная концентрация ключевых управленческих решений на бенефициарах и отдельные недостатки в системе корпоративного управления. Уровень диджитализации и развития внутренней инфраструктуры является сравнительно невысоким в силу ограниченности клиентской базы. Банк работает в рамках актуализированной стратегии развития на период 2024-2026 гг., предполагающей поступательное развитие кредитования с упором на МСБ и розницу при сохранении концентрации бизнеса в рамках домашнего региона. По итогам 2023 года фиксируется недостижение некоторых стратегических показателей (в том числе, по размеру кредитного портфеля ЮЛ), что было обусловлено крупными досрочными погашениями на фоне резкого роста ключевой ставки Банка России в 2023 году.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ПАО «НИКО-БАНК» был впервые опубликован 23.05.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 07.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/  (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «НИКО-БАНК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «НИКО-БАНК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «НИКО-БАНК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024