Результаты опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Скачать полный текст в pdf
Перейти к итогам проекта
Резюме
Сдержанный оптимизм: по мнению банков, темпы роста активов и кредитного портфеля в целом по системе в 2011 году не превысят 20% и 25% соответственно. Так полагает почти 88% опрошенных «Экспертом РА» банкиров. Явных оптимистов в банковском сообществе не наблюдается: никто из опрошенных не проголосовал за высокие темпы прироста активов и капитала (более 25% и 30% соответственно). А вот в отношении перспектив собственного бизнеса банкиры настроены более оптимистично. На сдержанный рост рассчитывают только 25% опрошенных, остальные банки планируют расти либо на уровне (38% проголосовали за темпы прироста в 15-25%) либо значительно быстрее рынка (44% предполагают, что темпы роста их активов превысят 25%).
Наиболее быстрыми темпами в 2011 году будут расти госбанки и средние и малые кредитные организации. Так полагают 41% и 35% опрошенных соответственно. 24% банкиров уверены в ускоренном росте крупных частных банков, а вот на существенный рост банков с иностранным участием никто из опрошенных не рассчитывает. При этом 75% опрошенных банкиров видят в качестве основных конкурентов своему бизнесу банки с государственным участием. Подобная позиция в целом отражает наблюдаемую ситуацию с активизацией госбанков (Сбербанка и ВТБ) на основных сегментах рынка.
Для банков контроль над системными рисками важнее мотивированного суждения. 65% опрошенных банкиров выступают за ужесточение надзора за системообразующими банками. Среди других наиболее полезных новаций банкиры выделяют внедрение в практику контрциклического регулирования (18%) и повышение требований к минимальному размеру капитала (12%). А вот с необходимостью внедрения мотивированного суждения согласны только 6% участников опроса.
По мнению банков, безотзывные вклады должны стать альтернативой классическим депозитам физлиц. Почти 70% опрошенных банкиров позитивно относятся к идее введения вкладов с ограничением на досрочное изъятие. Однако распространение данного ограничения на все действующие вклады поддерживают только 13%, большинство (56%) полагают, что безотзывные вклады должны выступать в качестве альтернативы классическим вкладам с возможностью отзыва.
Банкиры не ожидают значимого эффекта от принятия закона о секьюритизации. По мнению 65% респондентов, принятие закона не ускорит развитие внутреннего рынка секьюритизированных активов. Чуть менее трети опрошенных уверены, что данный закон может ускорить темпы роста рынка, еще 6% полагают, что непринятие закона отрицательно скажется на динамике рынка.
Банки осознали необходимость повышения доли комиссионных услуг и готовы внедрять инструменты для развития данного сегмента. Так, половина опрошенных банков уже предлагает услуги интернет-банкинга для розничных клиентов, остальные 50% планируют внедрить соответствующие системы до конца 2011 (31% респондентов) либо 2012 годов (19%). В связи с этим большинство (71%) участников опроса прогнозируют в ближайшие два года рост доли комиссионных доходов в целом по банковской системе – с текущих 20% до уровня в 30%. Сохранения «статус-кво» ожидают только 18% банкиров. Среди опрошенных нашлась небольшая группа (12%), уверенная в ускоренном росте доли комиссионных доходов до уровня в 40%.
Методика исследования
В опросе приняли участие руководители и финансовые директора более 20 российских кредитных организаций. Среди респондентов опроса – ведущие участники рынка, в том числе ОАО "Альфа-Банк", ОАО Банк «Петрокоммерц», НБ "ТРАСТ" (ОАО), ОАО «Нордеа Банк», ОАО "ОТП Банк", КБ "ЛОКО-Банк" (ЗАО). Опрос был проведен в интерактивном формате в рамках Форума лидеров банковского рынка. В рамках опроса респондентам было предложено ответить на 15 закрытых вопросов, касающихся тенденций и перспектив развития российского банковского рынка.
Итоги опроса
Опрос показал, что кредитные организации придерживаются достаточно консервативного прогноза по темпам роста банковского рынка в 2011 году (см. диаграммы 1 и 2). Подавляющее большинство (88%) опрошенных банков ожидают, что темпы прироста совокупных активов не превысят 20%, кредитного портфеля клиентов (без учета МБК и векселей) – 25%. Явных оптимистов в банковском сообществе не наблюдается – никто из опрошенных не проголосовал за высокие темпы прироста активов и капитала (более 25% и 30% соответственно).
Диаграмма 1. Какие темпы прироста активов банковского рынка Вы прогнозируете на 2011 год?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Диаграмма 2. Какие темпы прироста совокупного кредитного портфеля (без МБК и векселей) Вы прогнозируете на 2011 год?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
А вот в отношении перспектив собственного бизнеса банкиры настроены более оптимистично (см. диаграмму 3). На сдержанный рост рассчитывают только 25% опрошенных, остальные банки планируют расти либо на уровне (38% банков проголосовали за темпы прироста в 15-25%), либо значительно быстрее рынка (44% предполагают, что темпы роста их активов превысят 25%).
Диаграмма 3. Какой темп прироста активов планирует показать Ваш Банк по итогам 2011 года?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
При этом в качестве ключевых драйверов роста рынка в следующем году банки выделяют кредитование физических лиц и предприятий малого/среднего бизнеса (см. диаграмму 4). За активизацию розничного направления бизнеса проголосовали 40% опрошенных, еще 33% делают ставку на кредитование МСБ. Вместе с тем, 27% опрошенных уверены, что шансы на лидерство по темпам роста есть и у корпоративного кредитования, которое в докризисный период отставало от динамики розницы и кредитов МСБ. В то же время никто из банкиров не ожидает значительного наращивания кредитными организациями вложений в ценные бумаги. Очевидно, что по мере улучшения экономической ситуации банки будут перекладывать часть активов в традиционные инструменты с целью получения более высокой доходности.
Диаграмма 4. Какой из перечисленных сегментов активных операций банковского рынка станет ключевым драйвером роста в 2012 г.?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Наиболее быстрыми темпами в 2011 году будут расти банки с государственным участием, а также средние и малые банки (см. диаграмму 5). Так полагают 41% и 35% респондентов соответственно. Остальные 24% участников опроса ожидает ускоренного роста крупных частных банков, а вот на банки с иностранным участием никто из опрошенных не рассчитывает.
Диаграмма 5. Какая группа банков, по Вашему мнению, будет лидировать по темпам роста в 2011 году?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
75% опрошенных банкиров видят в качестве основных конкурентов своему бизнесу банки с государственным участием (см. диаграмму 6). Подобная позиция в целом отражает наблюдаемую ситуацию с активизацией госбанков (Сбербанка и ВТБ) на основных сегментах рынка. Только 19% опрошенных видят основную угрозу со стороны крупных частных банков, при этом никто из участников опроса не ощущает значимое конкурентное давление со стороны малых и средних кредитных организаций.
Диаграмма 6. Какая группа банков, по Вашему мнению, будет лидировать по темпам роста в 2011 году?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Банки осознали необходимость повышения доли комиссионных услуг. Так, половина опрошенных банков уже предлагает услуги интернет-банкинга для розничных клиентов, остальные 50% планируют внедрить соответствующие системы до конца 2011 (31%) либо 2012 (19%) годов (см. диаграмму 7). В связи с этим большинство (71%) участников опроса прогнозируют в ближайшие два года роста доли комиссионных доходов в целом по банковской системе – с текущих 20% до 30% (см. диаграмму 8). Сохранения «статус-кво» ожидают только 18% банкиров. Среди опрошенных нашлась небольшая группа (12%), уверенная в ускоренном росте доли комиссионных доходов до уровня в 40%.
Диаграмма 7. Выберите утверждение, с которым Вы согласны

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Диаграмма 8. Каким, по Вашему мнению, будет соотношение чистых процентных и чистых комиссионных доходов у российских банков через 2 года?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Банкиры не удовлетворены качеством утвержденной стратегии развития банковского сектора до 2015 года (см. диаграмму 9). 59% банкиров относятся к стратегии как к формальному документу, который никак не повлияет на ситуацию в банковской системе. Только 6% опрошенных видят в нем качественно проработанный документ, остальные участники опроса не удовлетворены либо «качеством» заявленных целей (12%), либо предложенными механизмами достижения этих целей (24%).
Диаграмма 9. Ваше отношение к стратегии развития банковского сектора до 2015 года

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Среди ожидаемых новаций в действующее банковское регулирование банкиры особо выделяют ужесточение надзора за системообразующими банками. Так проголосовало 65% опрошенных банкиров (см. диаграмму 10). Среди других наиболее полезных нововведений банкиры отмечают внедрение в практику контрциклического регулирования (18%) и повышение требований к минимальному размеру капитала (12%). А вот с необходимостью внедрения мотивированного суждения согласны только 6% участников опроса.
Диаграмма 10. Какая из нижеперечисленных новаций будет наиболее полезна для банковской системы?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
При этом мнения банковского сообщества в отношении данного инструмента резко противоположны. Чуть больше половины (53%) в целом позитивно относятся к внедрению мотивированного суждения (см. диаграмму 11). Однако 41% респондентов считают данный инструмент полезным только в случае возможности оспорить решение Банка России. 29% опрошенных полагают, что введение мотивированного суждения осложнит работу банков, оставшиеся 18% видят в нем еще один источник коррупции.
Диаграмма 11. Ваше отношение к планам Банка России по введению мотивированного суждения

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Почти 70% опрошенных банкиров позитивно относятся к идее введения вкладов с ограничением на досрочное изъятие (см. диаграмму 12). Однако распространение данного ограничения на все действующие вклады поддерживают только 13% опрошенных, большинство (56%) респондентов полагают, что безотзывные вклады должны выступать в качестве альтернативы классическим вкладам с возможностью отзыва.
Диаграмма 12. Является ли целесообразным введение вкладов ФЛ с ограничениями на досрочное изъятие?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Среди наиболее актуальных изменений в действующей системе страхования вкладов банкиры особо выделяют необходимость введения повышенных страховых гарантий для долгосрочных вкладов (38% проголосовавших) и внедрение дифференцированных взносов для участников ССВ в зависимости от их кредитных рейтингов (31%, см. диаграмму 13). Еще четверть опрошенных банкиров выступают за повышение лимита страхового возмещения. Идею по расширению круга объектов, охватываемых системой страхования вкладов, за счет страхования счетов ИП поддерживают только 6% респондентов.
Диаграмма 13. Какое изменение в системе страхования вкладов сегодня наиболее актуально?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Банкиры не ожидают значимого эффекта от принятия закона о секьюритизации (см. диаграмму 14). По мнению 65% респондентов, принятие закона не ускорит развитие внутреннего рынка секьюритизированных активов. Чуть менее трети опрошенных уверены, что данный закон может ускорить темпы роста рынка, еще 6% полагают, что непринятие закона отрицательно скажется на динамике рынка.
Диаграмма 14. С каким утверждением относительно развития внутрироссийского рынка секьюритизации банковских активов Вы согласны в большей степени?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Большинство (94%) опрошенных банков заявили о том, что их горизонт планирования превышает 3 года, при этом 22% опрошенных имеют долгосрочные планы развития (5 лет и более). Только 6 % участников опроса не планируют на период более 1 года. Практика «Эксперт РА» по рейтингованию банков показывает, что горизонты планирования в 3-5 лет обычно характерны для крупных банков, стратегические планы малых и средних банков в большинстве случае рассчитаны на 1-2 года.
Диаграмма 15. Какой горизонт стратегического планирования принят в Вашем банке?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров банков в рамках Форума лидеров банковского рынка
Рейтинги кредитоспособности банков «Эксперт РА» по состоянию на 13.07.2011
|
Наименование банка |
Действующий рейтинг |
|
АБ "Россия" |
A+ |
|
Автоградбанк |
B++ |
|
АКБ "Держава" |
B++ |
|
АКБ "Кредит-Москва" |
B++ |
|
АКБ "Мастер-Капитал" |
B++ |
|
АКБ "МБРР" |
A+ |
|
АКБ "Пересвет" |
A+ |
|
АКБ "СЛАВИЯ" |
B++ |
|
АКБ "СОФИЯ" |
B++ |
|
АКБ "Экспресс-кредит" |
B++ |
|
АКБ «БАНК ХАКАСИИ» |
B++ |
|
АКТИВ БАНК |
B++ |
|
АктивКапитал Банк |
A |
|
Алмазэргиэнбанк |
A |
|
Альта-банк |
B+ |
|
Анкор банк |
B++ |
|
АФ Банк |
A |
|
Балтийский банк |
B++ |
|
Балтийский Банк Развития |
B++ |
|
Банк "БЦК-Москва" |
B++ |
|
Банк "Петрокоммерц" |
A+ |
|
Банк "Снежинский" |
A |
|
Банк ",Первомайский", |
B++ |
|
Банк АВБ |
B++ |
|
Банк БКФ |
B++ |
|
Банк БФА |
B++ |
|
БАНК КАЗАНИ |
A |
|
Банк «Левобережный» |
B++ |
|
Банк «Приоритет» |
B++ |
|
Банк «РЕЗЕРВ» |
B+ |
|
Бум-Банк |
B++ |
|
Волжский социальный банк |
B++ |
|
Газпромбанк |
A++ |
|
Гранд инвест банк |
B++ |
|
Дагэнергобанк |
B++ |
|
Запсибкомбанк |
A |
|
Земский банк |
B++ |
|
ИНВЕСТРАСТБАНК |
B++ |
|
ИнтехБанк |
A |
|
Камский коммерческий банк |
B++ |
|
КБ "Акцепт" |
B++ |
|
КБ "Ассоциация" |
B++ |
|
КБ "Интеркредит" |
B+ |
|
КБ "Кольцо Урала" |
A |
|
КБ "Национальный Стандарт" |
A |
|
КБ "Солидарность" |
B++ |
|
КБ "Унифин" |
B++ |
|
КБ "Финансовый стандарт" |
B+ |
|
КБ «Региональный кредит» |
A |
|
Кредит Урал Банк |
A |
|
КС БАНК |
B++ |
|
Мастер-Банк |
A |
|
Международный Фондовый Банк |
B+ |
|
МЕТКОМБАНК |
A |
|
МОРДОВПРОМСТРОЙБАНК |
B++ |
|
Морской банк |
B++ |
|
Московский Индустриальный Банк |
A |
|
Московский Нефтехимический банк |
B++ |
|
Нацинвестпромбанк |
B++ |
|
Национальный Залоговый банк |
B++ |
|
Национальный Торговый Банк |
B+ |
|
НБ "Траст" |
A |
|
Независимый строительный банк |
A |
|
Новикомбанк |
A |
|
НОМОС-РЕГИОБАНК |
A |
|
Нота-банк |
A |
|
ОАО АКБ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ" |
A |
|
Объединенный банк промышленных инвестиций |
B+ |
|
ОПМ-Банк |
B++ |
|
ПРАДО-БАНК |
B++ |
|
Промэнергобанк |
B++ |
|
Радиотехбанк |
B++ |
|
Региональный банк развития |
B++ |
|
Росавтобанк |
B++ |
|
Русский земельный банк |
B+ |
|
Русстройбанк |
B++ |
|
Русь-банк |
A |
|
РусЮгбанк |
B++ |
|
РФИ БАНК |
B+ |
|
СБ Банк |
A+ |
|
Севергазбанк |
A |
|
СИБСОЦБАНК |
A |
|
Совкомбанк |
B++ |
|
СтарБанк |
B+ |
|
СТРОЙЛЕСБАНК |
B++ |
|
Татфондбанк |
A |
|
Тверьуниверсалбанк |
A |
|
Тихоокеанский Внешторгбанк |
B++ |
|
Транскапиталбанк |
A+ |
|
Трансстройбанк |
B++ |
|
УралКапиталБанк |
B+ |
|
ФИА-БАНК |
B+ |
|
Хакасский муниципальный банк |
B++ |
|
Холмсккомбанк |
B++ |
|
Челябинвестбанк |
A |
|
Чувашкредитпромбанк |
B++ |
|
Экономбанк |
B++ |
|
ЭКОПРОМБАНК |
B++ |
|
Энергобанк |
B++ |
|
Энергомашбанк |
B+ |
|
Энерготрансбанк |
B++ |
Рейтинг кредитоспособности банка выставляется агентством «Эксперт РА» в соответствии со следующей шкалой:
класс A++: Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности
В краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности. В среднесрочной перспективе существует высокая вероятность исполнения обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.
класс A+: Очень высокий уровень кредитоспособности
В краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности. В среднесрочной перспективе существует высокая вероятность исполнения обязательств в условиях стабильности макроэкономических и рыночных показателей.
класс А: Высокий уровень кредитоспособности
В краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств, как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности. В среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств, требующих значительных выплат, в значительной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.
класс В++: Приемлемый уровень кредитоспособности
В краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых обязательств, а также незначительных и средних по величине новых обязательств, возникающих в ходе его деятельности. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается как умеренная. В среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.
класс В+: Достаточный уровень кредитоспособности
В краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых обязательств, а также незначительных и средних по величине новых обязательств, возникающих в ходе его деятельности. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных выплат, оценивается как умеренно высокая. В среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.
класс В: Удовлетворительный уровень кредитоспособности
В краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение практически всех текущих финансовых обязательств. Вероятность невыполнения банком возникающих в ходе его деятельности крупных финансовых обязательств находится на высоком уровне. В среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей
класс С++: Низкий уровень кредитоспособности
Банк обеспечивает своевременное выполнение текущих финансовых обязательств, однако в краткосрочной перспективе высока вероятность невыполнения банком возникающих в ходе его деятельности крупных финансовых обязательств. В среднесрочной перспективе достаточно высока вероятность невыполнения обязательств в случае ухудшения макроэкономических показателей или неблагоприятной конъюнктуры рынка.
класс С+: Очень низкий уровень кредитоспособности (преддефолтный)
Банк обеспечивает своевременное выполнение текущих финансовых обязательств, однако в краткосрочной перспективе крайне высока вероятность невыполнения банком возникающих в ходе его деятельности финансовых обязательств.
класс С: Неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт)
Банк не обеспечивает своевременное выполнение части текущих финансовых обязательств.
класс D: Банкротство
Банк не обеспечивает выполнение практически всех своих финансовых обязательств / Банк находится в стадии процедуры банкротства.
класс E: Отзыв лицензии или ликвидация
Банк находится в стадии процедуры ликвидации , либо у банка отозвана лицензия.
|