Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация

Ключевые риски банковской системы во втором полугодии 2011 года: есть запас прочности

 Скачать полный текст исследования

Российские монетарные власти не допустят потрясений в банковском секторе как минимум до президентских выборов 2012 года. Больше, чем в 2008 году, и «запас прочности» у самих банков. В этой связи «Эксперт РА» ожидает, что в ближайшие полгода повышения рейтингов банков будут преобладать над понижениями.

Глобальные рынки могут преподнести российским банкам новые неприятные сюрпризы.Волатильность на финансовых рынках, связанная с долговыми проблемами США и стран еврозоны, нестабильность динамики цен на нефть способствуют сохранению высокого уровня неопределенности относительно среднесрочных перспектив российской экономики и банковского рынка.

У монетарных властей России есть все необходимые инструменты и ресурсы, чтобы в ближайшие полгода не допустить дефицита ликвидности у банков. Неплохой урожай 2011 года сдержит продовольственные цены и позволит Банку России меньше беспокоиться об инфляции, поэтому при необходимости будут задействованы все отработанные инструменты пополнения банковской ликвидности, вплоть до возобновления беззалоговых аукционов. На наш взгляд, сохранение стабильности в банковской системе будет рассматриваться в предвыборный период как одна из ключевых задач.

«Эксперт РА» оценивает текущую ситуацию на банковском рынке как более устойчивую, чем в 2008-2009 гг. Сегодня российские банки пересмотрели «комфортный» для себя запас ликвидных средств, реже принимают риски «маржин-коллов» по внешним займам. Новые кредитные портфели банки сформировали, используя более консервативные, чем в докризисное время, методики оценки рисков. Обобщив тенденции развития российской банковской системы, «Эксперт РА» выделил следующие ключевые риски:

Возрастающие риски:

  • рост рыночных рисков. Ухудшение ситуации на мировых рынках (прежде всего, в странах ЕС и США) способно достаточно болезненно ударить по отдельным (в том числе крупным) банкам. В первую очередь, это касается кредитных организаций со значительным объемом ценных бумаг на балансе. По оценкам «Эксперта РА», по состоянию на 01.07.11 примерно у 20% банков из списка 200 крупнейших объем портфеля ценных бумаг превышает 30% активов (см. таблицу 1). В зоне особого риска – банки со значительной долей акций. Вместе с тем, доля акций в большинстве крупнейших банков пока не превышает 20% активов.
  • нестабильность показателей ликвидности. Избыток ликвидности в банковской системе (по состоянию на 01.07.11 норматив текущей ликвидности около 90% при предельном уровне 50%, см. таблицу 2), не должен успокаивать. Российская банковская система характеризуется слабой диверсификацией пассивов, как по срокам, так и по источникам. Банки страдают от недостатка длинных денег, привлекают средства на короткие сроки, а размещают на более длинные, что приводит к существенному разрыву между активами и пассивами по уровню срочности. При этом в зоне особого риска – банки с высокой зависимостью от межбанковского кредитования, и, в первую очередь, со значительными открытыми лимитами со стороны европейских банков. Проблемы европейских банков могут спровоцировать очередной «кризис доверия» на межбанковском рынке (например, узнав о закрытии лимитов на отдельные российские банки со стороны европейцев, тоже самое могут сделать их российские коллеги).

 Сохраняющиеся риски:

  • высокая концентрация активов и пассивов, в том числе на связанных сторонах. По данным Банка России, отношение крупных кредитных рисков к чистым активам (KSRR) банковского сектора стабильно превышает 20%, по состоянию на 01.07.11 составил 27% (см. таблицу 3). У отдельных банков из топ-30 данное соотношение выше 40% (см. график 1), а у мелких и средних банков может доходить до 60-80%. Рост данного показателя во многом обусловило активное кредитование крупных компаний. По данным за первые пять месяцев 2011 года, портфель кредитов МСБ вырос только на 3,6% против 11,4% по корпоративному сегменту. Уровень кредитования связанных сторон остается существенным, хотя он уже ниже, чем во время кризиса: сыграли свою роль заявления регулятора относительно ужесточения банковского надзора в сфере операций со связанными сторонами. К группе потенциально неустойчивых банков мы относим кредитные организации, у которых узкая клиентская база сочетается с высокой концентрацией кредитного риска на крупных заемщиках и отдельных отраслях.
  • снижение уровня достаточности капитала. Накопленная во время кризиса избыточная ликвидность толкает многие банки к расширению объемов вложений в более рискованные инструменты. Особенно сильно возрос аппетит к риску у тех банков, которые испытывают трудности с покрытием процентными и комиссионными доходами текущих расходов. Как следствие, устойчиво снижается уровень достаточности капитала по системе (см. график 2). Уже в конце 2011 года многим банкам для дальнейшего развития бизнеса потребуются либо новые вливания со стороны собственников, либо капитализация прибыли. Агентство при анализе кредитоспособности будет уделять особое внимание банкам с крайне низким уровнем достаточности собственных средств (ниже 13%) и низким покрытием расходов на обеспечение деятельности чистыми комиссионными и процентными доходами.

Снижающиеся риски:

  • высокая доля проблемных активов. Несмотря на снижение доля проблемных и безнадежных ссуд в общем объеме ссуд (см. таблицу 5), доля «проблемных» активов все еще остается существенной (по оценкам «Эксперта РА», 16-19% совокупных активов банковской системы). К группе потенциально неустойчивых банков мы относим кредитные организации с большой долей непрофильных активов на балансе (паи ЗПИФов, в которые упакованы проблемные кредиты; малоликвидное имущество, изъятое по договорам отступного; облигаций заемщиков с низким кредитным рейтингом).

«Эксперт РА» прогнозирует преимущественно повышение рейтингов кредитоспособности банков. С середины 2010 года на банковском рынке прослеживаются положительные изменения:постепенное сокращение объема просроченной задолженности, улучшение прибыльности банков и рост кредитования. Среди позитивных изменений нефинансовых факторов, влияющих на кредитоспособность,  следует отметить повышение качества риск-менеджмента и систем корпоративного управления, улучшение бизнес-процессов. Благодаря снижению рисков в банковском секторе и экономике в целом, «Эксперт РА» смягчил свои подходы к оценке ряда показателей - достаточности капитала, показателей ликвидности, политики резервирования. В то же время «Эксперт РА» стал использовать более жесткие критерии для оценки концентрации активов и пассивов банков, в том числе на связанных сторонах. Сделанные изменения в подходах к оценке кредитоспособности банков,по прогнозам «Эксперт РА», приведут преимущественно к повышению рейтингов банков, поскольку многие кредитные организации уже смогли восстановить рентабельность,  улучшить рыночные позиции и диверсификацию активов.

С 01.01.11 по 01.09.11 «Эксперт РА» повысил 11 рейтингов кредитоспособности банков. При этом понижение рейтинга было только у одного банка (Балтийский Банк). В большинстве случаев повышение рейтингов было обусловлено существенным улучшением рентабельности бизнеса и увеличением собственного капитала банков (УРАЛКАПИТАЛБАНК, АктивКапитал Банк, Банк БФА, Автоградбанк, Независимый строительный банк). Также в качестве фактора, повлиявшего на повышение уровней рейтингов, послужило улучшение качества активов (ПРАДО-БАНК, Энерготрансбанк, КБ Ассоциация, Национальный торговый банк). За период с 01.01.11 по 01.09.11 «Эксперт РА» также присвоил рейтинги 9 банкам: Дагэнергобанк (В++), РусЮгбанк (В++), БАНК ХАКАСИИ (В++), БАНК КАЗАНИ (А), Банк «РЕЗЕРВ» (В+), Банк БКФ (В++), Банк «Рост» (В++), Банк «Ермак» (А), Курскпромбанк (А). Еще несколько банков находятся в настоящее время в процессе присвоения рейтинга кредитоспособности. За анализируемый период отзывы рейтингов в основном были обусловлены отказом клиентов от актуализации рейтингов. Была также одна приостановка рейтинга (ЮНИКОРБАНК), вызванная существенными изменениями отдельных финансовых показателей банка и отсутствием у Агентства полной информации, необходимой для оценки их влияния.

Таблица 1. Банки из топ-200 по активам, доля ценных бумаг у которых превышает 30% активов.

Место по активам на 01.07.2011 Наименование банка Доля ценных бумаг (кроме участия в капитале юрлиц), в % от активов
174 ОАО Банк "Западный" 78,6%
178 ЗАО Банк "Тройка Диалог" 76,9%
162 ОАО КБ "Региональный кредит" 73,6%
78 ЗАО АКБ "ЦентроКредит" 72,1%
201 ОАО "БКС Банк" 70,0%
106 ЗАО "БАНК КРЕДИТ СВИСС (МОСКВА)" 63,9%
119 ОАО АКБ "Приморье" 51,0%
198 АКБ "Держава" ОАО 47,9%
131 ОАО М2М Прайвет Банк 46,6%
19 ЗАО КБ "Ситибанк" 45,4%
70 ОАО "ВБРР" 44,7%
77 АКБ "НРБанк" (ОАО) 43,8%
113 ОАО КБ "Стройкредит" 43,5%
60 АКБ "СОЮЗ" (ОАО) 42,6%
114 КБ "СДМ-БАНК" (ОАО) 42,3%
183 ОАО "Углеметбанк" 42,3%
130 ОАО КБ "Солидарность" 41,4%
187 ОАО "БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ" 41,0%
138 ОАО "Банк БФА" 40,4%
41 КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) 40,0%
141 "Мой Банк" (ООО) 39,5%
203 АПБ "Солидарность" (ЗАО) 37,9%
84 ООО "Эйч-эс-би-си Банк (РР)" 37,6%
150 АБ "БПФ" (ЗАО) 36,6%
151 КБ "Альта-Банк" (ЗАО) 36,2%
95 ОАО "Первобанк" 35,2%
61 ОАО "СМП Банк" 33,4%
148 ОАО АКБ "Урал ФД" 32,7%
181 КБ "Гаранти Банк - Москва" (ЗАО) 32,7%
71 ОАО "МЕТКОМБАНК" 31,3%
57 ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" 30,9%
142 КБ "РЭБ" (ЗАО) 30,1%
34 НКО ЗАО НРД 30,0%
58 ОАО "Балтийский Банк" 30,0%

Источник: «Эксперт РА» по данным ЦБ РФ

График 1. У многих крупных банков соотношение крупных кредитных рисков к активам превышает 40%

Источник: «Эксперт РА» по данным отчетности банков на 01.07.11

График 2. Достаточность капитала устойчиво снижается, однако все еще превышает докризисный уровень

Источник: «Эксперт РА» по данным Банка России

График 3. По итогам I полугодия 2011 года активы банков выросли только на 4,2%

Источник: «Эксперт РА» по данным Банка России

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: