Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация

Структура и состав ЦДУ

Диспетчерское (технологическое и коммерческое) управление ЕЭС России, в основных электрических сетях 330-1150 кВ которой функционирует Федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности (ФОРЭМ), осуществляется системой со следующими ступенями территориальной иерархии:

  • Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ЕЭС России;
  • семь региональных объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) объединенных энергосистем (ОЭС) Центра, Северо-Запада, Средней Волги, Северного Кавказа, Урала, Сибири и Востока;
  • центральные диспетчерские пункты энергосистем;
  • диспетчерские пункты управления электростанций и предприятий электрических сетей;
  • оперативно-выездные бригады.

Централизованная форма диспетчерского управления и развитая система противоаварийной автоматики обеспечивают рациональное использование энергетических ресурсов, повышение экономичности и надежности электроснабжения потребителей на всей территории страны. Организация централизованной системы диспетчерского и автоматического управления ЕЭС России, сети которой охватывают огромную территорию страны в рамках шести часовых поясов, является уникальным явлением в мировой электроэнергетике.

Не имеющая аналогов противоаварийная автоматика, состоит из нескольких подсистем, реализующих следующие функции:

  • автоматическое предотвращение нарушения устойчивости;
  • автоматическая ликвидация асинхронного режима;
  • автоматическое ограничение снижения частоты;
  • автоматическое ограничение снижения напряжения;
  • автоматическое ограничение повышения частоты и напряжения;
  • автоматическая разгрузка оборудования.

Поддержание качества электроэнергии обеспечивается средствами автоматики нормального режима, а диспетчерское управление осуществляется автоматизированной системой на базе современных средств вычислительной техники, передачи и отображения информации. Обеспечение надежного энергоснабжения потребителей в условиях развивающихся рыночных отношений формирует качественно новые требования к системам сбора, обработки и передачи информации. Актуальной для диспетчерского управления и связи является реализация программ ускоренн+ого развития автоматизированных систем.

Предусматривается совершенствование отраслевых сетей связи на основе поэтапного перехода к цифровой первичной сети электросвязи. На первых этапах будут созданы интегрально-цифровые сети, цифровые сети с интегральным широкополосным обслуживанием и интеллектуальные сети. Для внедрения цифровой сети создается спутниковая линия связи, в основу которой положена новейшая технология Flexi DAMA-2, имеющая высокие показатели надежности и экономичности.

Действующая система диспетчерского и автоматического управления ЕЭС России и ОЭС показала высокую эффективность, что подтверждается следующими фактами:

  • в течение последних 50 лет в России не было глобальных системных аварий, подобных тем которые произошли в США и Канаде (14 случаев за последние 33 года), а также в Японии, Франции, Швеции и других странах Европы;
  • за счет совмещения максимумов нагрузки всех энергосистем ОЭС, входящих в состав ЕЭС России, на 10 ГВт уменьшена необходимая мощность электростанций.

Основные функции и задачи ЦДУ ЕЭС России

ЦДУ ЕЭС России и ОДУ обеспечивают весь цикл диспетчерского (тех­ нологического и коммерческого) управления, включая:

  • планирование режимов на год и месяц вперед (оптимизация режимов ЕЭС и ОЭС по активной и реактивной мощности, расчеты статической и динамической устойчивости, выбор состава и установок средств релейной защиты (РЗ) и противоаварийной автоматики (ПА), например, конденсаторной установки компенсации реактивной мощности укм и т.д. ); заключение долгосрочных, на год и более, контрактов между субъектами ФОРЭМ на поставку электрической энергии и мощности;
  • планирование режимов на сутки и неделю (оптимизация режимов ЕЭС и ОЭС по активной мощности, определение текущей пропускной способности основной электрической сети, формирование графиков нагрузки с учетом требований надежности и экономичности), формирование краткосрочных контрактов на ФОРЭМ;
  • оперативное управление ЕЭС и ОЭС в реальном режиме времени (ведение оптимального и надежного режима), обеспечение функционирования оперативного (спотового) рынка электрической энергии и мощности;
  • автоматическое управление нормальным режимом по частоте и напряжениям, ликвидация с помощью РЗ и ПА возможных аварийных режи мов, предотвращение каскадного развития аварий.

Обсудить на форуме

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: