Паротурбинные установки
Паротурбинные установки отечественного производства по ряду важнейших показателей (величине единичной мощности, параметрам пара, использованию теплофикационной нагрузки) продолжают занимать передовые позиции в мировом турбостроении. Мощности отечественных турбостроительных заводов в состоянии удовлетворить не только потребности внутреннего рынка, но также обеспечить поставки оборудования за рубеж. Вместе с тем, за редким исключением, отечественные установки уступают лучшим зарубежным аналогам из-за пониженной на 1,0% — 2,5 % экономичности и более короткого межремонтного периода (4 года вместо 6 — 8 лет). Из-за временного перерыва в заказах на новые турбоустановки энергомашиностроители работают над усовершенствованием конструкций моделей с целью технического перевооружения отработавших свой ресурс агрегатов мощностью 25-300 МВт. К настоящему времени разработана техническая документация практически на весь парк турбоустановок, подлежащих замене в связи с выработкой эксплуатационного ресурса.
Разработаны технические предложения по двухподъемной бездеаэраторной схеме (БТС) и техническое задание на вспомогательное оборудование системы регенерации, обоснован выбор марок сталей, предварительно рассчитаны удельные расходы тепла и топлива. АО «ЛМЗ» и АО «Подольский машиностроительный завод» разрабатывают эскизные проекты.
ВТИ проведено внедрение опытных образцов системы вибрационного контроля и диагностики турбоагрегатов на Конаковской ГРЭС.
ВТИ, УралВТИ, Теплоэнергопроект, ЦКБ Энергоремонт, ВНИИАС, НИВХИ продолжают разработку технических решений, направленных на снижение пожароопасности турбоагрегатов и машинных залов электростанций. Разработан способ оперативного отключения главного масляного насоса турбоагрегата в пожароопасной ситуации плунжерным отсечным клапаном. Рассмотрена возможность нейтрализации водорода, выходящего из корпусов подшипников генератора при разгерметизации уплотнений вала генератора путем подачи инертного газа в корпуса подшипников и непосредственно в статор генератора, определены требуемые запасы инертного газа. Рассмотрен вариант аварийного вытеснения водорода в машинный зал в смеси с водяным паром, исключающий образование взрыво-опасной смеси. Разработаны технические предложения по защите от пожара несущих конструкций кровли и отдельных зон машинных залов.
Актуальным остается вопрос об использовании в системах смазки и ргулирования турбин воды вместо масла. С этой целью УралВТИ совместно с Самарским Государственным аэрокосмическим университетом продолжают стендовые испытания натурных металлопластмассовых подшипников, смазываемых водой. Самарский Государственный аэрокосмический университет совместно с Самараэнерго на Безымянской ТЭЦ перевели и успешно эксплуатируют подшипники насосов на смазку водой (сетевой насос — СН-21 с 1994 г., питательный насос — ПЭН-11 с 1996 г., насос DAB) Внедрение водяной смазки целесообразно осуществить в первую очередь на турбоагрегатах Т-250-240, имеющих гидродинамическую систему регулирования на воде.
АО «Красный котельщик» за последние годы по заявкам отечественных электростанций, внешнеторговых организаций и иностранных заказчи ков создало ряд подогревателей низкого давления с поверхностью тепло обмена от 100 до 680 м 2.
Применение в отечественной энергетике бездеаэраторной тепловой схемы (БТС) с подогревателями смешивающего типа позволило значи тельно упростить тепловую схему, повысить надежность и экономичность работы энергоблоков.
Разработано техническое задание на проектирование системы комбинированного охлаждения турбин Т-250/300-240 с испарительными гра дирнями путем организации дополнительного замкнутого контура охлаждения встроенного пучка конденсатора и ряда вспомогательных теплообменников в оребренных трубах (дельтах), встроенных в существующую испарительную градирню.
Разработан материал и технология нанесения антифрикционного слоя методом плазменного напыления для подшипников скольжения, обладающего улучшенными антифрикционными свойствами по сравнению с баббитом Б-83. Материал повышает надежность работы оборудования при ограничении подачи смазки в узле трения, ремонт подшипников осуществляется напылением антифрикционного материала на слой баббита и не требует его выплавления или перезаливки, механическая обработка наплавленного материала аналогична обработке литого баббита.
Обсудить на форуме
|