Лизинг и факторинг, 06.05.2014

Российский рынок факторинга в 2013 году: ожидается похолодание
Поделиться
VK


Содержание

Резюме

В 2013 году темпы прироста рынка факторинга снизились вдвое – с 65 до 30%, а его объем составил около 1,9 трлн рублей. Торможение рынка сопровождалось снижением качества портфелей, которое Факторам удалось компенсировать за счет хорошей доходности. Однако в случае стагнации в экономике в 2014 году динамика рынка может снизиться втрое – до 5–10% (по итогам I квартала рынок замедлился до 20%), что в сочетании со снижением доступности банковского фондирования окажет давление на рентабельность Факторов.

Объем уступленных Факторам денежных требований в 2013 году вырос на 30% до 1,89 трлн рублей. Снижение активности клиентов в факторабельных отраслях и отсутствие доступа к новым сегментам экономики привели к двукратному сокращению темпов прироста относительно 2012 года (годом ранее рынок вырос на 65%). Во второй половине 2013 года замедление было еще более ощутимым: оборот рынка составил около 1,05 трлн рублей, что соответствует приросту в 25% по сравнению с данными за второе полугодие 2012 года.

Впервые с 2009 года рост рынка сопровождался увеличением уровня резервов на возможные потери в совокупном портфеле его участников. Сами Факторы отмечают высокую вероятность дальнейшего усиления этой тенденции как за счет снижения платежеспособности дебиторов, так и за счет потенциального увеличения доли мошенничества. Тем не менее, несмотря на не самую благоприятную ситуацию в экономике, доходы опрошенных «Экспертом РА» Факторов в 2013 году выросли более чем на 30% даже без учета лидера рынка, ООО ВТБ Факторинг.

В 2012–2013 годах сложилась тенденция опережающего роста объемов сделок специализированных факторинговых компаний. Способствовали ему стабильный доступ к банковскому фондированию и приток клиентов от дружественных кредитных организаций. В 2012 году рост бизнеса специализированных Факторов происходил в основном благодаря эффекту низкой базы, а в 2013 году активизировали свои усилия сразу несколько Факторов-небанков из числа топ-15 (ООО «ГПБ-факторинг», «Росбанк факторинг», ООО «ПОЛИТЕКС»).

За период с 2011 по 2013 год доля сферы услуг в общем объеме уступленных денежных требований выросла с 0,6 до 5%. По прогнозу «Эксперта РА», этот сегмент будет поддерживать рост рынка и в 2014 году. После роста в 2010–2011 годах доля финансирования обрабатывающих производств стабилизировалась, вместе с ней насыщается и спрос на безрегрессный факторинг: доля безрегресса в 2013 году выросла лишь на 2 п. п., до 34%. Темпами, заметно опережающими рынок, растет международный факторинг. Его доля в обороте за год увеличилась с 1,1 до 2,5%.

В 2014 году рынок факторинга столкнется с угрозами роста дефолтности дебиторов и снижением доступности фондирования. Угроза роста «плохих» долгов приведет к более строгому отбору малых и средних предприятий, в адрес которых осуществляются поставки, а повышение ключевой ставки Банка России и ухудшение ситуации с ликвидностью в финансовом секторе снизят доступность банковского фондирования для Факторов. Дополнительное давление на показатели рынка окажет нестабильность курса национальной валюты в конце 2013 – начале 2014 года: в первые месяцы 2014 года она привела к временному всплеску спроса на импортные товары длительного пользования, однако уже в марте цены на большинство из них были скорректированы «вверх».

В случае стагнации экономики темпы прироста рынка факторинга не превысят 10%. Перспективным направлением для развития рынка по-прежнему может стать сегмент финансирования госзакупок, но вероятность значительного увеличения объемов сделок по госзаказам в 2014 году пока оценивается «Экспертом РА» как невысокая. Негативный прогноз предполагает снижение темпов прироста реального ВВП по итогам года до нуля или ниже, а также замедление потребительской активности. В таком случае рынок вырастет только на 5–10% до 2,0–2,1 трлн рублей. При условии позитивной динамики реального ВВП (на уровне +1–2%) темпы прироста рынка снизятся только до 15–20%, что позволит рынку достичь 2,2–2,3 трлн рублей.
Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Рынок лизинга в I квартале 2026 года: число переданных предметов лизинга выросло на 6%

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценило динамику количества сделок на лизинговом рынке на основан... 14.04.2026
Рынок лизинга в I квартале 2026 года: число переданных предметов лизинга выросло на 6%

Рынок лизинга в 2026 году: в ожидании оттепели

Агентство «Эксперт РА» опросило участников лизингового рынка на предмет основных вызовов для отрасли... 01.04.2026
Рынок лизинга в 2026 году: в ожидании оттепели

Рынок лизинга по итогам 2025 года: под тяжестью ключа

В результате сжатия отечественного рынка по итогам 1пг2025 на европейской арене Россия опустилась на... 10.03.2026
Рынок лизинга по итогам 2025 года: под тяжестью ключа

Рынок лизинга в 2025 году: количество новых договоров сократилось на 30%

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые провело оценку динамики рынка лизинга на основании статис... 26.01.2026
Рынок лизинга в 2025 году: количество новых договоров сократилось на 30%

Рынок лизинга за 9М2025: бьет ключом

По итогам 9 месяцев 2025 года объем нового бизнеса сократился на 48% относительно аналогичного перио... 10.12.2025
Рынок лизинга за 9М2025: бьет ключом
Вся аналитика