Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров. Указать год выпуск автомобиля, автозалог Москва кредит залог авто. Оценка, автозалог.
Деловая информация

Перспективы рынка: лизинг и теория волн

Российский рынок лизинга еще достаточно молод, ему чуть меньше 10 лет. Между тем, исследования агентства <Эксперт РА> уже позволяют сделать вывод о том, что волновая теория развития характерна и для этого финансового рынка. Согласно данным исследований рынка лизинга, проводимых агентством с 2002 г., рынок на протяжении своей истории прошел уже две полные волны цикла: 1998-2001 и 2002-2005 гг. В настоящее время лизинг находится в начале третьей волны.

Однако, факторы, определяющие развитие лизингового рынка, в каждый из трех выделенных нами периодов были неодинаковы. Во время становления рынка лизинга в России, длина волны на нем определялась главным образом средними сроками заключенных договоров, а также инфляционными ожиданиями участников лизинговых сделок. В настоящее время все большее влияние на развитие рынка оказывает возможность решения инфраструктурных проблем экономики, и соответственно рост инвестиционного спроса.

Волна I: рождение рынка (1998-2001)

Периодом зарождения российского рынка лизинга в современном виде можно считать 1998-99 гг. Кризис 1998 г. стал первой предпосылкой к росту лизинга в России и превращению его в действенный инструмент финансирования реального сектора экономики.

Потенциал использования существовавших производственных мощностей был практически исчерпан, поскольку значительная часть оборудования не могла быть задействована из-за морального и физического износа.

Дефолт 17 августа 1998 года и девальвация рубля обусловили возникновение проблем с финансовыми ресурсами у большинства российских предприятий. Они оказа¬лись не способны оплачивать приобретаемые средства производства в полном объеме, особенно импортные, подорожавшие наиболее сильно вследствие дева¬львации. Между тем, Такая ситуация стала основой для формирования масштабного спроса на долгосрочное заемное финансирование, в том числе и на лизинг.

Таким образом, 1998 год стал переломным моментом в развитии российского рынка лизинга и его превращении из единичной услуги в массовый продукт. Послекризисные тенденции поддерживали развитие лизинга на протяжении 1998-2002 гг., и позволили этому инструменту получить относительно широкую известность.

Волна II: новые стимулы (2002-2005)

В 2002 году развитие рынка лизинга получило несколько дополнительных импульсов. В начале 2002 года были внесены существенные изменения в законодательство. Новая версия закона "О лизинге" была приведена в соответствие с другими законодательными актами, в том числе с Налоговым кодексом, что усилило эффективность правового обеспечения лизинговой деятельности. С отменой лицензирования были сняты бюрократические барьеры на пути развития лизинговых компаний. Однако самым существенным толчком для развития лизинга стала отмена с 2002 года налоговой льготы по капиталовложениям для предприятий. В результате при приобретении основных фондов за счет собственных средств компании утратили право относить часть затрат на уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. На себестоимость стало возможным относить только проценты по банковскому кредиту. Таким образом, только при использовании механизма лизинга, у предприятий осталось право относить затраты на перевооружение производства на себестоимость своей продукции в полном объеме.

В 2003 году лизинг закрепился как "массовый" инструмент финансирования реального сектора экономики: во-первых, заметно удлинились сроки лизинговых сделок - сделки в рублях на срок до пяти лет стали нормальной практикой. Во-вторых, вследствие быстрого роста бизнеса лизинговых компаний, появления новых компаний и вследствие увеличения их доступа к различным источникам финансирования выросла конкуренция на рынке лизинга. Благодаря этому лизинг стал доступен для более широкого круга заемщиков.

Несмотря на стремительные темпы развития лизинга в России, специфика этого инструмента, его уникальные преимущества на фоне других финансовых инструментов, оставались не вполне ясны для многих потенциальных участников лизинговых сделок (заемщиков, производителей оборудования, инвесторов). Дефицит информации о лизинге, практически полное отсутствие систематизированных данных как о рынке финансовой аренды в целом, так и о деятельности отдельных лизинговых компаний, являлись существенными препятствиями на пути развития российского лизингового рынка.

Волна III: ждать ли девятый вал?

К 2005 году завершилась вторая волна инвестиционного спроса на рынке лизинга. Большинство заключенных в 2001-2003 гг. сделок завершились. Об этом в частности свидетельствует снижение в 2005 году темпов прироста объема лизинговых платежей, связанное с "взрослением" рынка и сопутствующим ему удлинением средних сроков лизинговых сделок, а также с появлением сделок, близких к проектному финансированию.

В 2006 году наступил новый этап развития рынка лизинга. Прирост объема профинансированных средств составил, по нашим оценкам, примерно 90%, прирост объема нового бизнеса - 83%. Такой впечатляющий прирост объема новых сделок и профинансированных средств в 2006 году является фундаментом устойчивого и быстрого роста на ближайшие несколько лет. Дальнейшее развитие рынка может пойти двумя путями. С одной стороны, может повториться существующий на рынке пятилетний цикл, и в этом случае после 2008 года темпы прироста начнут снижаться. С другой стороны, на фоне роста российской экономики, и при способствовании государством развитию лизинга, темпы прироста рынка продолжат увеличиваться до 2010 года, а экономический цикл удлинится до 7-9 лет.

В пользу первого варианта говорит уже сложившееся на рынке удлинение экономического цикла (график 9). Во-первых, существующая постоянная нехватка инвестиций в российскую экономику, и соответственно высокий уровень неудовлетворенного спроса на долгосрочное долговое финансирование, обусловливают устойчивый спрос на лизинговые услуги. Во-вторых, недостаток конкурентоспособных мощностей производства почти во всех отраслях промышленности является одним из ключевых факторов, сдерживающих рост экономики России, в результате чего лизинг, как оптимальный финансовый инструмент для обновления основных производственных фондов, будет стабильно востребован. Существующий рост объемов профинансированных средств повлечет за собой и рост объемов полученных лизинговых платежей, конечно, с некоторым временным лагом (график 11). К 2009-2010 годам, согласно первому сценарию, можно ожидать завершения третьей волны развития рынка и снижения темпов роста.

Впрочем, возможен и другой вариант развития рынка - дальнейшее увеличение темпов прироста после 2008 года и приближение длины цикла к инвестиционному циклу Жуглара (примерно 10 лет). Для этого есть ряд объективных причин. Увеличивается удельный вес лизинга в общем объеме ВВП (с 0,99% в 2005г. до 1,5% в 2006), а также в инвестициях в основные средства (с 5,7% до 8,7% соответственно). Есть позитивные ожидания участников рынка в решении проблемы возмещения НДС. Лизинговые компании, в условиях усиления конкуренции, перешли к продуманному и взвешенному развитию бизнеса, появились долгосрочные стратегии развития, в то время как ранее преобладало планирование в пределах среднесрочного, а то и годового горизонта. Сделки на срок более 4 лет занимают в портфелях компаний уже около 10%, реализуются сделки длительностью в семь лет и более. Кроме прихода в будущем новых клиентов, использующих лизинг для расширения бизнеса, очевидно, начнется обновление парка оборудования, взятого во время первой волны развития лизинга. При сохранении в экономике инвестиционного спроса, который оценивается на сегодняшний день примерно в 9-10 трлн руб., мы будем наблюдать не снижение, а увеличение темпов роста на рынке лизинга, а также удлинение экономического цикла примерно до 7-9 лет.

Обсудить на форуме

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: