Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация

Концепция Министерства природных ресурсов РФ

В отличие от концепции Министерства промышленности, науки и технологий, концепция Министерства природных ресурсов в большей степени затрагивает аспекты совершенствования управления лесами и институциональную организацию этого управления.

В качестве главной цели совершенствования и развития лесного хозяйства РФ Министерство природных ресурсов рассматривает организацию устойчивого развития лесного сектора и управления лесами. Понятие устойчивости развития лесного сектора и управления лесами имеет четыре аспекта, выступающих в органическом единстве: экономи ческий, социальный, экологический и культурный.

Структура управления лесным фондом

Предполагается изменение законодательства, регулирующего права собственности на лесной фонд. На ближайшие 5-10 лет сохраняется монополия федеральной государственной собственности, но происходит перераспределение полномочий в области управления собственностью среди субъектов лесных отношений. Основные распорядительные и контрольные функции, включая права на передачу лесного фонда в пользование и права на формирование, получение и распределение лесного дохода, переходят от субъектов федерации к федеральной исполнительной власти, включая ее территориальные органы.

Результатом таких институциональных преобразований в правах собственности станет усиление ответственности федерального центра за экономические результаты деятельности лесного сектора и за состояние лесного фонда как важнейшей компоненты окружающей природной среды.

Законодательное обеспечение оборота земель сельскохозяйственного назначения создаст условия для введения частной собственности на лесные земли, при этом первона чальным объектом частного лесовладения должны стать земли, находящиеся в настоящее время под управлением органов в системе Министерства сельского хозяйства.

Становление и развитие фермерских частных лесов следует рассматривать в качестве начального этапа приватизации лесных земель, за которым последуют следующие этапы с приватизацией лесного фонда физическими и юридическими лицами, представленными лесопромышленными кампаниями.

Этот процесс предполагает также увеличение эффективности разграничения полномо чий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Институциональная организация управления лесами

Институциональная организация лесоуправления определяется:

  • формами собственности на лесной фонд, распределением прав собственности между участниками лесных отношений, системой органов государственного управления лесным фондом;
  • системой органов хозяйственного управления использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов.

Создание рыночно ориентированной системы государственного управления лесным фондом основано на следующих принципах:

  • полномочия в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов между участниками лесных отношений (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица) распределяются исходя из того, что предоставление права на пользование лесным фондом должно быть обусловлено законодательной ответственностью за экологическое состояние лесов;
  • государственные (монопольные) и хозяйственные (конкурентоспособные) функции в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов исполняются раздельно;
  • производственные работы в области использования и воспроизводства лесов выполняются исключительно на контрактной основе с обязательным конкурсным использованием бюджетных средств.

Институциональные реформы государственного управления лесами создают под юрисдикцией федерального органа исполнительной власти, реализующего лесную политику, две системы:

а) государственного управления лесным фондом в виде государственной лесной службы и ее территориальных органов,
б) хозяйственного управления использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесного фонда.

Природоохранное значение лесного фонда

Помимо эффективного контроля за соблюдением Киотского протокола, соблюдением взятых на себя обязательств по снижению выбросов парниковых газов, предполагается предпринять меры по развитию лесной сертификации.

Сертификация лесных ресурсов в перспективе должна стать важнейшим звеном управленческих задач по организации ведения лесного хозяйства в стране. Ее целями являются такие основополагающие задачи управления лесным хозяйством, как: подтверждение соблюдения правил лесопользования и ведения лесного хозяйства при отпуске древесины на корню и второстепенных лесных материалов, создание равных и понятных условий для деятельности лесопользователей на едином товарном рынке страны, стимулирование конкуренции лесопользователей и т.д. При этом нормативно-чистая древесина, полученная при выполнении международных экологических требований, защищенная сертификатом соответствия, будет получать беспрепятственный доступ как на внутренний, так и на международный рынки сбыта лесной продукции.

В рамках этого направления предполагается развитие системы особо охраняемых природных территорий.

Совершенствование системы лесопользования

Лесопользование должно осуществляться исключительно на договорной основе без предоставления каких-либо льгот и преференций со стороны органов государственной власти субъектов федерации и муниципальных образований. Должны быть значительно усовершенствованы следующие процедуры:

  • Лесные аукционы. В целях повышения эффективности лесных аукционов необходимо законодательно определить организацию одной или нескольких аукционных комиссий в субъекте Российской Федерации, исключив возможность создания таких комиссий в отдельных районах и лесхозах. Одним из условий участия в лесных аукционах следует установить право на удержание залога в сумме, обеспечивающей покрытие убытков в случае невыполнения лесозаготовителями обязанностей по проведению ими лесовосстановительных мероприятий и несоблюдения требований правил лесопользования. Целесообразно также изменить срок заготовки древесины в зависимости от объемов ее продажи на лесных аукционах с 1 года до 5 лет.
  • Аренда участков лесного фонда. Необходимо исключить из Лесного кодекса Российской Федерации норму о праве органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации передавать по своему решению участки лесного фонда в аренду лесозаготовителям без проведения лесных конкурсов сроком на 5 лет. Предприятия лесопромышленного комплекса на участках лесного фонда, переданных им в аренду для заготовки хвойных балансов, осуществляющие за счет собственных источников полный комплекс мер по охране и восстановлению леса, могут иметь право заключать договора аренды на срок, определенный возрастом оборота рубки целевого хозяйства (60-70 лет).
  • Концессия участков лесного фонда. В целях внедрения в практику этого важного элемента рыночной экономики целесообразно разработать проект федерального закона "О концессии участков лесного фонда". Концептуальным положением данного законопроекта должно стать определение особенностей взимания отдельных видов налогов при концессии участков лесного фонда и право на предоставление прочих льгот.
  • Расчетная лесосека. В целях совершенствования использования основного лесного ресурса - древесины необходимо разработать новые методы расчета размера рубок главного пользования и рубок промежуточного пользования (для последних - с определением товарной структуры вырубаемой древесины).
  • Перевод лесных земель в нелесные земли. Предлагается законодательно определить, что использование лесного фонда в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, после перевода лесных земель в нелесные, производится на платной основе в соответствии с договором аренды. Размер арендной платы должен определяться на основании кадастровой оценки передаваемого участка лесного фонда.

Экономические механизмы функционирования лесного хозяйства

Главная цель формирования экономического механизма лесопользования - обеспечение бюджетной самоокупаемости системы лесоуправления с последующим увеличением лесного дохода для государства.

В системе действующих платежей за пользование лесными ресурсами не заложен принцип рентного подхода, учитывающий их качество, местоположение относительно рынков сбыта и условия заготовки и производства из них конечных продуктов потребления.

С учетом действующего бюджетного, налогового и лесного законодательства предлагается следующая структура формирования финансовых потоков от использования лесных ресурсов, включающая:

а) лесной налог;
б) арендную плату и стоимость лесных ресурсов, реализованных на лесных аукционах;
в) таможенные пошлины лесного экспорта.

Арендная плата и стоимость лесных ресурсов, реализованных на лесных аукционах, должны быть неналоговыми платежами, которые являются критериями экономической эффективности (доступности) лесных ресурсов. По своей сути они являются лесной рентой, изымаемой на корню.

Введение лесного налога обеспечит стабильное поступление финансовых средств в доход государства от использования лесного фонда, а арендные отношения и реализация лесных ресурсов на аукционах будут способствовать максимально возможному изъятию лесной ренты.

Таможенная пошлина по своей сути является лесной рентой, изымаемой на границе. Она обусловлена существующей разницей в мировых и внутренних ценах на лесопродукцию и должна учитываться как лесной доход.

Переход на предлагаемую систему финансирования позволяет уже в ближайшее время рассчитывать на полную окупаемость расходов на ведение лесного хозяйства.

Обсудить на форуме

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: