Эксперты рассказали о том, какой должна быть реформа обязательного медицинского страхования. В частности, они назвали 10 главных принципов эффективной системы финансирования здравоохранения.
Существующая система финансирования здравоохранения, по мнению экспертов, является переходной между бюджетно-распределительной и страховой моделями. Принципы эффективной системы финансирования обозначил руководитель направления рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин в рамках своего выступления на круглом столе «Реформа ОМС».
- Унификация программы обязательного медицинского страхования, тарифов на медицинские услуги, единые правила и нормативы для страховых медицинских организаций.
- Заинтересованность застрахованного.
- Профессиональное представительство. У страховых медицинских организаций должен быть полный инструментарий для влияния на качество услуг медицинских учреждений – от штрафов до отказа от работы с медицинским учреждением.
- Ориентация на высокое качество услуг и повышение уровня здоровья населения.
- Принцип «Деньги идут за пациентом». Застрахованные (как работающие, так и неработающие) должны иметь право выбора медицинского учреждения и страховой медицинской организации.
- Доступность медицинской помощи на всей территории РФ, в любой медицинской организации, в том числе вне территории действия полиса застрахованного.
- Полнота тарифов на взносы по ОМС и тарифов на оплату медицинских услуг. Тарифы должны рассчитываться исходя из реальных расходов медицинских учреждений и обеспечивать их экономическую независимость.
- Одноканальность системы финансирования – только через систему ОМС.
- Стабильное финансирование.
- Сочетание ОМС и платного здравоохранения.
По словам директора департамента развития медицинского страхования Министерства здравоохраниения и социального развития РФ Владимира Зеленского, почти все эти принципы (кроме последнего) заложены министерством в новой редакции законопроекта об обязательном медицинском страховании. В начале июня проект закона будет внесен в Госдуму для рассмотрения в первом чтении.
Однако, по мнению генерального директора «РОСНО-МС» Нины Галаничевой, недостаточно просто принять закон. Чтобы он мог переломить ситуацию, необходимо мотивировать участников рынка ОМС. Кроме того, нужны прозрачные механизмы контроля объема и качества медицинской помощи в рамках правовой системы, отметила Галина Бекина, исполнительный директор СГ «Спасские Ворота-М».
На законодательном уровне надо создать принципы конкурентной среды. По словам генерального директора Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрия Кузнецова, это повысит эффективность и качество медобеспечения.
Финнам инфо