В обозримом будущем в России в ряде отраслей будет происходить концентрация бизнеса. Это, прежде всего, коснется авиатранспорта, банков и страховых компаний, заявил вице-премьер российского правительства Сергей Иванов в ходе работы VII ежегодного форума крупного бизнеса России "Эксперт-400".
"У нас 15 хороших авиакомпаний, которые перевозят сегодня 90% пассажиров. 120 других российских авиакомпаний объективно не должны остаться на рынке. Они должны либо слиться между собой, либо влиться в другую крупную авиакомпанию", заявил вице-премьер.
"Посмотрите на Европу, предложил Иванов. Населения там гораздо больше, чем в России, летают они тоже больше, чем россияне, а авиакомпаний реально всего три". Через Атлантический океан, по его словам, тоже летает всего пара-тройка американских авиакомпаний.
По мнению Иванова, те же процессы будут проходить и в других отраслях. "У нас сейчас 600 страховых компаний и тысяча банков. Для России это многовато, тем более что далеко не все банки можно назвать банками. Название это одно, а реальные функции, которые выполняют многие учреждения, называющиеся банками - это другое", сказал Иванов.
Источник: rosbalt.ru