Банк России считает, что ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. Однако дополнительное успокоение банковского рынка не помешает, считает заместитель генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев.
По словам Сергея Моисеева, пока ситуация на российском рынке стабильна и предсказуема. «В целом рынок движется вслед за глобальной конъюнктурой», — пояснил он. Представитель ЦБ заверил, что если ситуация пойдет по нарастающей, Банк России «готов действовать в экстремальных условиях». Задачей ЦБ в таком случае будет оперативное реагирование на соответствующие события, отметил он.
В комментарии «БО» с ним согласился заместитель генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев. «В целом ситуация стабильная, так как есть крупные банки с госучастием, которые имеют большой ресурс ликвидности. Они составляют три четверти рынка, то есть за рынок беспокоиться не нужно. С другой стороны, применяемые ЦБ антикризисные меры были заморожены, в частности, беззалоговое кредитование. В случае шока ликвидности в качестве меры стабилизации было бы правильно разморозить беззалоговое кредитование с корректировкой на риски конкретных банков. Сейчас есть запас прочности и регулятор готов добавить ликвидности. Хорошо было бы, чтобы ЦБ публично заявил о размораживании антикризисных мер. Такое заявление необходимо для успокоения банкиров: тогда все будут понимать, чего ожидать в случае ухудшения ситуации», — пояснил Павел Самиев.
Ирина Алексеева
Источник: Банковское Обозрение