Кризис консолидировал рынок страхования
Доля 20 крупнейших компаний достигла почти 60 процентов
Почти все участники ежегодного форума топ-менеджеров страхового бизнеса в своих выступлениях касались критической ситуации, которая сложилась на рынке. По данным, приведенным заместителем гендиректора агентства "Эксперт РА" Павлом Самиевым, объемы сборов снизились на 8%. Каждая десятая страховая компания испытывает серьезные финансовые затруднения, связанные со значительными убытками от основной деятел ьности.Темпы роста страховых выплат в I полугодии 2009 года по сравнению с I полугодием 2008 года превысили темпы падения страховых премий почти в три раза. По оценкам агентства, уровень выплат по страховому рынку в целом бе зучета обязательного медицинского страхования в 2009 году достигнет 60%.
Наиболее опасными видами страхования с точки зрения отрицательны хтемпов прироста страховых премий и высоких темпов прироста страховых выплат стали: страхование грузов (падение премий в I полугодии 2009 года по сравнению с I полугодием 2008 года на 23,0%, рост выплат на 76%), страхование от несчастных случаев (падение премий на 19,1%, рост выплат на 47,7%), автокаско (падение премий на 16,2%, рост выплат на 40%) и добровольное медицинское страхование (падение премий на 7,5%, рост выплат на 16,3%).<…>
Аналитики агентства "Эксперт РА" представили два прогноза развития рынка. Если второй волны кризиса не будет, то объем страхового рынка в 2009 году составит 527 млрд рублей, а в 2010 году - 556 млрд рублей, то есть вернется на уровень 2008 года. Темпы прироста страховых премий в 2009 году относительно 2008 года составят 5,1%, а в 2010 году по сравнению с 2009 годом прибавят 5,6%. Если же ВВП продолжит падение, объемы кредитования будут находиться на минимальном уровне, то объем страхового рынка в 2009 году составит 500 млрд рублей, а в 2010 году - 453 млрд, то есть даже ниже уровня 2007 года.
Среди отрицательных тенденций, прослеживающихся на рынке, гендиректор "Ингосстраха" Александр Григорьев, назвал рост убыточности и мошенничества. Наметилась и еще одна "странная" тенденция, характерная и для компаний из первой десятки: "желание платить меньше в старательно приближенной к законности форме". Гендиректор "Ингосстраха" обратил также внимание на увеличение количества страховщиков, покидающих рынок. Так, с начала года лицензий лишились уже 47 компаний. <…>
Источник: Российская бизнес-газета
|