Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация

Банки-зомби хотят остаться среди нас

В кризис банки в результате урегулирования проблемных ссуд получили на баланс достаточно большой объем объектов недвижимости и другого имущества, которое так и не было реализовано. Оно лежит на балансах мертвым грузом в виде внеоборотных запасов, паев ЗПИФов или других активов, искажает финансовый результат банков и сдерживает рост кредитования. На днях ЦБ дал новую оценку объема непрофильных активов, которые в результате кризиса оказались у банков, — 700 млрд рублей. Регулятор видит эти активы, понимает схемы, которые применяются для сокрытия этих активов, и знает как заставить банки их убрать.

С 1 июля 2011 года ЦБ будет требовать от банков создания резервов под эти непрофильные активы. Если он не реализован в течение года — не менее 10%, в течение двух лет — 35%, а трех лет — 75%. Получается, если непрофильный актив, полученный банком после урегулирования плохой задолженности, висит на балансе больше трех лет, то под него надо создать резерв почти в полном объеме. Даже в том случае, если актив хороший.

По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», банки по итогам I полугодия могут заработать 300 млрд руб. прибыли. Из них очень существенная часть, примерно 30%, пойдет на формирование резервов, в том числе на выполнение новых требований по резервированию непрофильных активов. Многим крупным банкам придется сделать очень значительные отчисления. Например, у ВТБ на балансе отражены внеоборотные запасы на 70 млрд руб., большая часть — это непрофильные активы, требующие создания резерва после 1 июля в размере 10%. По оценке «Эксперт РА», объем непрофильного имущества, который находится на балансах банков, составляет примерно 3% от активов. В целом по банковскому сектору речь идет о десятках миллиардов рублей, которые банкам придется направить в резервы в соответствии с новыми требованиями.

Из-за этого многие банки могут показать убытки. К тому же многие кредитные организации продолжат создавать резервы по плохим активам, которые были недосозданы из-за боязни показать истинное качество активов, что усугубит ситуацию. В результате опять очень остро встанет вопрос соответствия ряда банков требованиям Системы страхования вкладов по прибыли. Это чревато для банков исключением из ССВ и запретом принимать вклады физлиц. Сегодня доминирует мнение, что по итогам I квартала количество убыточных банков сократится (сейчас их около сотни). Однако создание резервов под непрофильные активы после 1 июля приведет к тому, что их количество снова вырастет до прежнего уровня. Не случайно поэтому директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский заявил недавно, что требования по резервированию непрофильных активов могут быть пересмотрены.

Павел САМИЕВ

Банки.Ру

Slon.ru

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: