05.10.2011

Тульский регион бьется за инвесторов
Поделиться
VK


Московский комсомолец

Всего два дня, с 30 сентября по 1 октября, работал IV Тульский экономический форум «Развитие городов: инновации плюс потенциал традиций».

Всего два дня, с 30 сентября по 1 октября, работал IV Тульский экономический форум «Развитие городов: инновации плюс потенциал традиций».

За это время в нем приняли участие более 2000 делегатов, представлявших практически все регионы России, а также ближнее и дальнее зарубежье. Его результатом стало принятие «Тульской инициативы», где изложены основополагающие принципы развития городов России.

Радость для глаз и желудка

IV Тульский экономический форум принял эстафету Всемирной выставки «Экспо-2010», проходившей в октябре 2010 года в Шанхае под лозунгом «Лучший город – лучшая жизнь». По инициативе нашего региона форум станет первой в России коммуникационной площадкой для межрегионального и международного обмена опытом в сфере практик городского развития.

– Тема форума выбрана очень смелая, – сказал на торжественном открытии форума перед началом пленарного заседания министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. – Редко кто за нее берется. Мы все понимаем – не квадратные метры определяют уровень жизни людей, а городская среда, все, что связано с жизнедеятельностью человека. – Тема форума очень сильно перекликается с темой образования, – развил эту мысль министр образования Андрей Фурсенко. – Каждый человек сейчас у нас на вес золота и должен реализовать себя в полном объеме. Надо сказать, для проведения форума по этой теме выбрано очень правильное место. Здесь всегда была очень хорошая высшая школа и имеется промышленность, которой требуются высококвалифицированные кадры.

О наличии огромного потенциала у территорий тульского края гости и участники форума могли убедиться в ходе осмотра экспозиций, для устройства которых муниципальные образования и отдельные предприятия региона не пожалели ни труда, ни выдумки.

Тула представила на форум масштабный проект реконструкции центральной части города. Чем, по словам мэра Евгения Авилова, попала прямо в «яблочко» обсуждаемой на форуме основной темы. Комфортность проживания городского населения тесно связана с развитием транспортной инфраструктуры, экологичностью среды обитания, наличием мест для отдыха и развлечений.

– Развитие Тулы без сохранения исторического центра невозможно! – отметил глава города оружейников. – Обустройство набережной Упы – момент непростой. Но к этой ключевой точке привязаны многие исторические, памятные места города. Создав в кремле слободу, где будут размещены все ремесла, которыми славится Тула, мы создадим кольцевой маршрут. Чтобы осмотреть все его достопримечательности, туристам понадобится не один день. Тула сможет стать исторической жемчужиной Центра России. Теперь стоит задача найти инвесторов. Думаю – найдем, потому что с точки зрения инвестиционной привлекательности это очень интересный проект. В центре города земля дорогая. А там же можно построить и гостиницу, чтобы все было гармонично…

Одно из крупнейших предприятий региона рекламировали ребята-хоккеисты, с азартом гонявшие шайбу по миниатюрному кусочку синтетической «ледовой площадки». Компания из Заокского района оформила свою экспозицию в виде донельзя уютной комнатки в ретро-стиле 40–50 годов прошлого века. Представители кондитерского предприятия города Богородицка «выложили на прилавок» такие тортики, пироги и прочие вкусности, что диагноз «захлебнулся слюной» можно было ставить поголовно всем проходившим мимо участникам форума.

Белевскую пастилу и чью-то там еще водку – и даже под соответствующую закусь! – предлагали дегустировать любому желающему.

А освежить чувства и восприятие участники форума могли находившимся в свободном доступе мороженым. Что они и делали, с увлечением налегая на шоколадное и фруктовое эскимо.

Заниматься и экономикой, и социальными вопросами

На торжественной церемонии открытия форума выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев, а депутат Государственной думы Артур Чилингаров зачитал приветствие спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Одной из главных целей форума глава региона назвал обсуждение наиболее перспективных и реальных вариантов преобразования городских территорий, позволяющих сделать жизнь людей максимально комфортной.

Владимир Груздев определил перспективные точки роста региональной экономики, отметив, что стратегия развития города должна быть корпоративной. По словам губернатора, нужно стремиться к совместному видению перспектив, вырабатывать новые подходы к ведению бизнеса.

К нынешнему форуму, рассказал глава региона, был подготовлен специальный документ «Тульская инициатива», посвящённый проблемам развития городской агломерации. Этот проект составлен при активном участии наиболее видных специалистов в сферах экономики, промышленности, малого и среднего бизнеса Тульской области и других регионов, а также специалистов школы «Сколково».

– В Тульской области по сравнению с Москвой очень большая проблема со сбытом жилья, – затронул также Владимир Груздев «больную тему». – Необходимо принятие программы по субсидированию покупки жилья нуждающимся и семьям, которые живут в аварийных и ветхих домах. Сразу после форума, конечно, ситуация в лучшую сторону не изменится, но основная его задача в том и состоит, чтобы обратить внимание на этапы развития, которые необходимы городу. Уверен, что у Тульской области есть все шансы стать комфортным центром. Если мы сможем грамотно воспользоваться конкурентными преимуществами региона – нахождение рядом с большой агломерацией – Москвой и Московской областью – и сможем предоставить хорошую инфраструктуру, качественные социальные услуги, хорошее образование и медицину, то люди смогут здесь комфортно жить... По словам губернатора, нужно заниматься и экономикой, и социальными вопросами. Люди хотят жить хорошо сегодня, а не через двадцать-тридцать лет. Поэтому необходимы достаточно быстрые, но в то же время эффективные решения. Мы за каждого инвестора будем биться, сообщил Владимир Груздев. Будем создавать такие условия, чтобы он приходил и ему было комфортно. Будем создавать необходимую инфраструктуру, чтобы помочь инвестору».

Поможет малый и средний бизнес

А президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин в своем приветствии отметил, что экономические форумы в регионах России стали одним из инструментов реализации социально-экономических задач. Тем более тема современного развития городов и городской жизни с сохранением присущей им социокультурной среды и традиций весьма актуальна. Тенденция бурного роста городского населения носит общемировой характер. Так, в 2008 году численность населения городов на планете сравнялась с сельским, а к 2050 году, по прогнозу ООН, более 85 % населения будет жить и работать в городах.

Один из центральных вопросов форума – как сделать наши города гармоничными. Комфортность городской среды для проживания – это не только доступная инфраструктура, безопасность, культурная традиция и экология. Это и возможности самореализации, особенно для экономически активного населения. Сегодня эти возможности во многих городах ограничены привязкой к устаревшим предприятиям, отсутствием новых точек роста. Со всей остротой стоит проблема занятости. И решать ее надо, создавая новые рабочие места, отвечающие потребностям современного развития городской среды.

Один из путей решения этой проблемы кроется в развитии малого и среднего бизнеса, прежде всего в технологическом секторе обеспечения жизни города, указал Сергей Катырин. Сейчас малый и средний бизнес, особенно в небольших городах, в основном присутствует в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. А, например, в Германии к малому и среднему бизнесу относятся более 90 % предприятий энерго– и водоснабжения. В секторе городской инфраструктуры и многих других сферах очень развита система субконтрактации, обеспечивающая участие малого бизнеса в технологических процессах.

– Это хороший путь создания конкурентной среды, стимулирования инноваций и улучшения качества услуг во многих сферах жизни города, – подчеркнул руководитель ТПП РФ. – Для привлечения инвестиций необходимо создать новую систему коммуникаций и механизм государственно-частного партнерства, и именно такую работу ведет сейчас палата в сотрудничестве с администрацией ряда регионов. Сегодня мы подпишем соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной и инновационной деятельности с руководством Тульской области, с Тульской ТПП и положим начало большой работе по созданию новых инвестиционных возможностей для проектов развития отдельных городов и региона в целом…

«Город – для человека»

Национальный доклад «Развитие городов: лучшие практики и современные тенденции» находился на форуме в центре обсуждений и дискуссий. В подготовке этого исследования приняли участие свыше 250 специалистов из России и других стран. Авторы документа указывают, что главный мировой тренд в развитии современных городов – это поворот к гуманизации мегаполисов, что означает социальную ориентацию планов их развития. «Город – для человека» – вот главный тезис, от которого отталкиваются составители доклада.

Документ опровергает утверждения, будто гуманизацию городской среды могут позволить себе только очень богатые страны. Мировой опыт свидетельствует об обратном. Наиболее активны в развитии новых форм градоустройства такие страны, как Китай, Индия, Бразилия. Так, эффективность системы городского транспорта можно повысить, опираясь на опыт бразильского города Куритиба, где было изобретено «автобусное метро». Каждая скоростная автобусная линия перевозит 20 тысяч пассажиров в час – столько же, сколько и метро, но по стоимости она в 100 раз дешевле подземки.

Наконец, вместо типовых многоэтажек в центр внимания выходит средне– и малоэтажное строительство. Некоторые развитые страны около двух десятков лет назад решили отказаться от строительства грандиозных спальных районов с упрощенной планировкой и «экономичными» архитектурными решениями. Зарубежные специалисты утверждают, что такие формы городской застройки создают неблагоприятную социальную среду, которая способствует распространению мелкой преступности. Кроме того, такие дома неблагополучны с санитарной точки зрения.

Кроме того, разработчики доклада предлагают стремиться к более сбалансированной застройке, которая исключит переполнение или «вымирание» отдельных рабочих или спальных районов в зависимости от времени суток.

Но для этого необходимы интеллектуальные системы управления городской инфраструктурой, в частности общественным транспортом, новейшие технологические решения для борьбы с санитарно-эпидемиологическими угрозами и экологическими проблемами.

Как отмечают авторы доклада, современное градостроительство представляет собой сложнейшую систему обратных связей, в которой достигается временный компромисс городского развития.

Принятие «Тульской инициативы» не решит в одночасье всех проблем российских мегаполисов и небольших провинциальных городов, но станет важным шагом к взаимопониманию между обществом, властью и бизнесом, который в конце концов приведет к созданию действительно эффективных градостроительных концепций и воплощению идеала «города для человека» в жизнь.

Подписаны инвестсоглашения

В рамках форума губернатор Владимир Груздев подписал 27 соглашений с ведущими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями региона. Согласно договорным обязательствам они должны вложить в экономику Тульской области свыше 50 млрд рублей. Среди основных инвесторов – Новомосковская акционерная компания «Азот», компания «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша», корпорация «ГРИНН», «Интеркросс Центр», «Краснобор», «Авиаген» и другие.

– Данные проекты очень важны, они обеспечат регион новыми рабочими местами. Главное, чтобы все соглашения не оставались лишь на бумаге, и задача правительства области будет заключаться в оказании всемерной помощи в их реализации, – отметил Владимир Груздев.

Для справки: результат I Тульского экономического форума – подписание 20 инвестиционных соглашений на общую сумму 91 млрд рублей. На II форуме было подписано 48 соглашений на сумму 184 млрд 200 млн рублей. На III форуме в 2008 году – 47 инвестиционных соглашений общей стоимостью порядка 254 млрд 550 млн рублей.

В том числе в области промышленности – 204 млрд 275 млн рублей, строительства – 39 млрд 311 млн рублей, сельском хозяйстве – 7 млрд рублей, ВЭС – 3 млрд 511 млн рублей, предпринимательстве – 404 млн рублей.

В 2009 и 2010 годах форум не проводился.

Источник: Московский комсомолец