«Ограниченные возможности». Как повышение ставки ЦБ повлияет на экономику
Поделиться
VK


23 апреля 2021 года Банк России повысил ставку на 0,5 п.п., до 5%. Каких последствий стоит ждать и как отреагировала экономика, рассуждает главный экономист «Эксперт РА», доцент НИУ ВШЭ Антон Табах

23 апреля 2021 года Банк России повысил ставку на 0,5 п.п., до 5%. Каких последствий стоит ждать и как отреагировала экономика, рассуждает главный экономист «Эксперт РА», доцент НИУ ВШЭ Антон Табах

Решение Банка России о более резком, чем ожидалось, ужесточении денежно-кредитной политики было достаточно спокойно воспринято финансовыми рынками. Рублевые облигации  практически не изменили доходностей, а рубль немного укрепился. Заявление по тональности было несколько мягче, чем после предыдущих заседаний. Более интересны комментарии Эльвиры Набиуллиной об ужесточении требований к ипотеке — на этом рынке намечается перегрев — и к необеспеченным потребительским кредитам. То, что Центробанк изменил курс, понятно — но вопрос в том, кто выиграет в предстоящие несколько кварталов, а кто окажется под ударом?

Как повышение ставки ЦБ отразится на экономике

Финансовый сектор, скорее всего, окажется в выигрышном положении даже при растущей стоимости денег. Доходности по депозитам остаются низкими, рынок облигаций также скорее испытывает недостаток предложения, чем ограниченный спрос. На стороне кредитования дополнительные регулятивные требования, скорее всего приведут к росту качества заемщиков. Отечественные рейтинговые агентства и бюро кредитных историй значительно лучше покрывают свои рынки, чем еще несколько лет назад.

Вопреки ожиданиям годичной давности, кредитные каникулы для граждан и юридических лиц не привели к массовым дефолтам — уровень просрочки ниже, чем был после кризисов 2008 и 2014-2015 годов, существенная часть рисков была компенсирована льготными бюджетными кредитами. Даже после окончания моратория на банкротство, который был введен год назад на фоне локдауна, эта процедура носит точечный характер. Крупнейшие банки хорошо капитализированы, а у ЦБ и правительства достаточно ресурсов для поддержания ликвидности.

Строители и девелоперы оказываются под двойным ударом. Сужение льготной ипотеки и закручивание гаек для обычной, в совокупности с ростом ставок будут давить на спрос, и без того сжатый резким ростом цен за последний год с небольшим на фоне упавших доходов. При этом цены на строительные материалы бьют рекорды, а ограничения миграции давят на предложение труда. В этих условиях кредитование может оказаться слишком дорогим и недоступным — выход на долговой рынок либо привлечение средств на рынке акций может оказаться осознанной необходимостью уже в самом скором времени.

Металлурги и аграрии, казалось бы, выигравшие от роста цен на свою продукцию и снижения долговой нагрузки, тоже не могут просто насладиться хорошей конъюнктурой. Антимонопольные расследования, новые пошлины и усиление государственного регулирования будут давить на их доходы. Плюсом является хорошее кредитное качество этих секторов, а также химиков — они сформировали хороший запас прочности. Нефтегазовый сектор находится в похожем положении, но сверхдоходы уже по большей части изымаются в Фонд национального благосостояния (ФНБ), и поэтому возможности для роста ограничены, а вот давление со стороны издержек будет ощущаться все сильнее. Наконец, торговля — это явный бенефициар высокой инфляции, к тому же уровень долговой нагрузки в этом секторе тоже постепенно снижался.

Резюме

В целом, крупный и средний бизнес оказался на удивление устойчив в условиях кризиса даже при довольно скупых программах поддержки экономики. Но обратная сторона этой устойчивости в период удорожания денег — ограниченные возможности для роста и развития. Именно это будет главным препятствием для российской экономики.

Источник: РБК

Публикации по тематике


Зерновые пошлины грозят разгоном инфляции в ЕС, а для РФ этот рынок не приоритет - эксперт

РИА Новости

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Рынок Евросоюза не является приоритетным для российского экспорта зерна, но пошлины на него могут разогнать инфляцию в объединении, заявила РИА Новости младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Елизавета Уткина.
19.03.2024

Ресурсы на проекты: где найдут деньги на реализацию послания президента

Forbes

Масштабные инициативы, представленные в очередном послании Владимира Путина, потребуют серьезной перенастройки налоговой системы. При этом, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, в силу структуры российской экономики налоги на доходы граждан никогда не закроют потребности федерального и региональных бюджетов. Основными дойными коровами для государства были и будут крупные компании
06.03.2024

Три вопроса года Дракона

Cbonds Review

Чтобы преуспеть в наступающем 10 февраля году Дракона по восточному календарю, участники рынка должны правильно оценить три основные истории, которые и определят доходность инвесторов, стоимость заимствований эмитентов и доходы других игроков.
04.03.2024

Эксперт оценил вероятность спада немецкой экономики в 2024 году

ПРАЙМ

Эксперт Табах: экономике Германии будет сложно выйти из спада в 2024 году
15.02.2024

Минфин зафиксировал рекордное исполнение нацпроектов в прошлом году

Ведомости

Больше всего средств было направлено на демографию, безопасные дороги и здравоохранение
18.01.2024