Рейтинговые действия, 18.08.2004

Мониторинг экорейтинга ОАО "Соломбальский ЛДК"
Поделиться
VK

PDF  

18 августа 2004 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Соломбальский ЛДК" на уровне ecoB ++. Уровень экологической ответственности компании оценивается как удовлетворительный, а экологические риски достаточно низки.

В течение 2003 - первой половины 2004 гг. руководство ОАО "Соломбальский ЛДК" утвердило разработанную в 2003 г. программу внедрения в дочерних лесозаготовительных предприятиях стандартов неистощительного лесопользования, а первый дочерний леспромхоз компании - ОАО "Светлозерсклес" получил сертификат соответствия требованиям FSC. При этом, благодаря плановой реализации комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, ОАО "Соломбальский ЛДК" удалось добиться существенного снижения уровня водопотребления и водоотведения, а также выбросов вредных веществ в атмосферу, которые сократились в 5,6 раз по сравнению с 2002 годом.

Тем не менее, содержание отдельных загрязняющих веществ в сточных водах предприятия по-прежнему велико и по отдельным показателям превышает установленные нормативы. Кроме того, ливневые, талые и производственные сточные воды сбрасываются в поверхностные водные объекты реки Северная Двина без очистки. Сдерживающее влияние на экорейтинг продолжает оказывать и тот факт, что компания не практикует выборочные рубки в пределах арендуемых лесов, хотя в целом уровень лесопользования ОАО "Соломбальский ЛДК" достаточно высок.

ОАО "Соломбальский ЛДК" - крупнейшее лесопильно-деревообрабатывающее предприятие Европейской части России. В 2003 году ОАО "Соломбальский ЛДК" подтвердил свое реноме одного из наиболее активных участников экологических инициатив в России. Компания снова стала участником российско-норвежской программы "Чистое производство", а продукция предприятия вошла в реестр программы "Сто лучших товаров России".

   Отчет о мониторинге экорейтинга ОАО "Соломбальский ЛДК"