Новости агентства, 07.07.2004

Мониторинг экорейтинга ЗАО "Чудово-RWS"
Поделиться
VK

PDF  

7 июля 2004года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило экорейтинг ЗАО "Чудово- RWS" до уровня ecoА. Уровень экологической ответственности компании оценивается как достаточно высокий, а экологические риски достаточно низкие.

В течение 2000-2003 гг. компании удалось увеличить объем продаж на 44,7% при одновременном уменьшении негативного воздействия на окружающую среду. На повышение экорейтинга повлияла активная работа компании по подготовке к получению сертификата серии ISO 14000, благодаря которой в 2003 г. была утверждена экологическая политика, разработан реестр значимых экологических аспектов. Кроме того, компания полностью перешла на замкнутый цикл использования воды, постепенно внедряла безотходные технологии производства. Важно, что на предприятии существует эффективная система отслеживания происхождения древесины, позволяющая избежать закупки нелегально заготовленного сырья. Постоянно усиливая контроль над поставщиками, в 2003 году представители ЗАО "Чудово- RWS" инспектировали районы заготовки древесины и в ходе проверок не было выявлено ни одного нарушения.

По-прежнему экорейтинг сдерживает отсутствие целенаправленной программы ЗАО "Чудово- RWS" по снижению вредных выбросов в атмосферу, а также утилизация некоторых отходов производства путем вывоза на свалку без обезвреживания или повторного использования в производственном процессе. Кроме того, уровень информационной открытости компании в сфере экологии и охраны окружающей среды остается достаточно низким.

ЗАО "Чудово- RWS", основанное в 1988г. как совместное российско-финское предприятие, является крупнейшей лесопромышленной компанией Новгородской области, принадлежащей холдингу UPM. П роизводимая ЗАО "Чудово- RWS" фанера и мебельный шпон экспортируются в Европу и другие страны мира, а более 30% фанеры продается в России.

   Отчет о мониторинге экорейтинга ЗАО "Чудово- RWS".