Рейтинговые действия, 22.01.2007

Подтверждён рейтинг надёжности страховой группы "АльфаСтрахование"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

21 декабря 2006 года

Агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности страховой группы "АльфаСтрахование" на уровне А++ (Высокий уровень надежности с позитивными перспективами).

В ходе ежегодной процедуры актуализации рейтинговой оценки страховой группы "АльфаСтрахование" аналитиками "Эксперт РА" были отмечены: универсальный характер деятельности страховой группы, наличие значительного финансового запаса, высокие значения показателей рентабельности инвестированного капитала и эффективности перестраховочной защиты.

При вынесении решения о присвоении рейтинговой оценки, в составе страховой группы "АльфаСтрахование" рассматривались компании: ОАО "АльфаСтрахование" и ООО "АльфаСтрахование - Жизнь".

В настоящее время группа "АльфаСтрахование" входит в состав одного из крупнейших негосударственных финансово-промышленных консорциумов "Альфа-Групп", включающий такие компании как Альфа-Банк, ТНК-BP, ВымпелКом, Мегафон, Голден Телеком, ТД "Перекресток" и т.д. Тем не менее, страховая группа в своей деятельности ориентируется на предоставление страховых услуг на открытом рынке.

Страховой портфель группы в полной мере отвечает требованиям сбалансированности и диверсифицированности. Формируемые страховые резервы соответствуют их статистически рассчитанным обязательствам. Финансовую устойчивость группы обеспечивает одна из крупнейших на российском страховом рынке величина собственного капитала. Так, величина оплаченного уставного капитала ОАО "АльфаСтрахование" в настоящее время составляет 2,5 млрд рублей.

В своей инвестиционной политике компании группы стремятся максимизировать прибыль, не повышая при этом риски и не выходя за рамки требований, предъявляемых надзорными органами к активам, принимаемым в покрытие страховых резервов и собственного капитала.

Партнерами группы "АльфаСтрахование" по исходящему перестрахованию являются надежные, обладающие хорошей репутацией на рынке перестраховочных услуг, страховые и перестраховочные компании России, стран Западной Европы и США. При этом эффективность перестраховочной защиты группы, с точки зрения анализа крупнейших выплат, соответствует высокому уровню.