Новости агентства, 03.12.2007

Опубликован рейтинг ПИФов
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

3 декабря 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" совместно с Национальной лигой Управляющих составило рейтинг ПИФов по итогам 3-го квартала 2007 года.

Рейтинги качества управления активами фондов "Эксперта РА" призваны дать объективную информацию о рисках и эффективности вложений в тот или иной фонд. Это инструмент оценки по нескольким ключевым параметрам. Они достаточно известны и взяты на вооружение аналитиками во всем мире: коэффициент альфа Йенсена, коэффициент Омега и коэффициент Шарпа.

В исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА" приняла участие 21 управляющая компания, представив для оценки 55 фондов. Стоимость чистых активов фондов-участников проекта на 28.09.2007 составила почти 92 млрд рублей, т. е. около 60% от общего объема активов всех паевых инвестиционных фондов (открытых и интервальных), работающих на рынке и соответствующих условиям участия в рейтинге. Требования к участникам исследования были простые: не менее одного года работы (иначе показатели были бы статистически некорректны) и СЧА каждого фонда – не менее 30 млн рублей на 01.10.2006 года (оценивать совсем маленькие фонды по стандартным индикаторам не имеет смысла).

В середине квартала мировые фондовые рынки испытали шок после начала ипотечного кризиса США. Не стала исключением и Россия. "С одной стороны, приятно, что российский финансовый рынок столь сильно интегрирован в мировую систему и реагирует на все события синхронно с основными рынками. С другой – проблемы с ликвидностью ощутил российский банковский сектор, а фондовый рынок сразу среагировал на негатив. Это спровоцировало третью волну коррекции", – считает директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев. Все ждут годовой отчетности: насколько окажутся велики потери фондов и инвестбанков? Многие топовые фигуры из мировых финансовых структур уже лишились своих мест, Merrill Lynch и UBS показали по итогам квартала чистые убытки. Рынок вошел в самую неприятную стадию для инвесторов - боковой тренд с сильной волатильностью, так называемую "пилу". Нестабильность будет характерна для рынка еще как минимум 2 квартала.

По данным исследования, в современных условиях только наиболее профессиональные и мощные управляющие компании, имеющие возможность содержать целый штат высококвалифицированных сотрудников, развивать риск-менеджмент, совершенствовать инвестиционные технологии, могут поддерживать устойчивый уровень соотношений по риску и доходности вложений. Аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА" заявляют: "Показать высокую доходность на локальном отрезке не так трудно, как сохранять хорошее соотношение риск-доходность всегда".

Обсудить на форуме