Новости агентства, 16.12.2007

Российский рынок лизинга: итоги 2007 года
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

14 декабря 2007 года

13 декабря в Москве состоялась конференция "Лизинг в России – 2007", организованная рейтинговым агентством "Эксперт РА". "Объем российского рынка лизинга по итогам года может увеличиться более чем в 3 раза. Если бы рынок показал такой результат год назад, то по своим масштабам он вошел бы в пятерку крупнейших европейских рынков, уступив лишь Великобритании, Германии, Италии и Франции", – считает эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства "Эксперт РА" Роман Романовский. Данные об этих результатах были получены в рамках проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА" исследования рынка лизинга за 9 месяцев 2007 года.

Более 60 лизинговых компаний России уже сегодня перешагнули рубеж объема нового бизнеса в 1 млрд рублей, а к концу 2007 года их количество может возрасти еще на треть. Инвесторов, как правило, интересуют именно компании, имеющие портфель от 1 млрд руб. и выше. Поэтому мы ожидаем, что в следующем году лизинг станет одной из тех отраслей, где процессы слияний и поглощений будут протекать особенно активно.

Лизингодателям, которые оказались не готовы к качественным переменам рынка, работать становится не просто тяжело, а практически невозможно. Ужесточение конкуренции производит своего рода "естественный отбор" среди лизинговых компаний, который в дальнейшем будет только усиливаться. В этих условиях для небольших независимых лизингодателей поиск и расширение источников финансирования является необходимым условием дальнейшего выживания. Спрос на услуги многих компаний зачастую превышает объемы имеющихся у них на сегодня свободных ресурсов.

По оценкам "Эксперта РА", доля новых сделок, приходящихся на региональные филиалы, неуклонно растет: если за 9 месяцев прошлого года на них пришлось около 30% от общего числа сделок, то в этом году региональные сделки принесли уже 42% нового бизнеса. Кроме того, за первые три квартала 2007 года российскими лизинговыми компаниями было открыто более 60 филиалов и представительств. Для укрепления позиций на рынке компаниям необходимо идти в регионы: те, кто понял это уже сегодня, в будущем смогут воспользоваться созданным преимуществом, привлекая все новых и новых лизингополучателей.

В исследовании приняли участие около 140 лизинговых компаний, оборот которых, по мнению аналитиков "Эксперта РА", составляет около 80% всего лизингового рынка (без учета компаний, чья деятельность ориентирована на распределение ресурсов внутри холдингов с использованием возможностей налоговой оптимизации).

Обсудить на форуме