Новости агентства, 15.03.2007

Пресс-конференция о проекте "Российский Дом Будущего"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 марта 2007 года

Медиа-холдинг "Эксперт", приглашает Вас принять участие в пресс-конференции, посвященной запуску крупномасштабного проекта "Российский дом будущего", которая пройдет 20 марта 2007 года в 14:00 часов в РИА - Новости по адресу ул. Зубовский бульвар д. 4.

"Национальный проект "Доступное жилье" буксует: слишком велик груз застарелых проблем в градостроительной сфере. Строительный бум постоянно откладывается, и главным сдерживающим моментом являются ментальные и бюрократические барьеры, "неверие в то, что это возможно".

Но именно сейчас в России есть все ресурсы - финансовые, интеллектуальные, административные - чтобы совершить прорыв в строительной сфере и "догнать цивилизованный мир". Чтобы перейти на новые принципы градостроительства и сделать акцент на малоэтажном строительстве. Результатом "нового курса" могло бы стать создание качественно новой среды жизни для миллионов жителей страны. По сути речь идет об историческом шансе "обустроить Россию", упустить который было бы обидно и глупо.

Проект "Российский дом будущего" предполагает слом существующих ментальных барьеров и штампов. Мы можем показать, что строительный бум в России - "это реально". Инициировать поиск новых подходов и технологий. Стать катализатором радикальных изменений на всем российском строительном рынке".

Цель проекта "Русский Дом Будущего": формирование концепции жилищной застройки в России на ближайшие десятилетия.

Стадии проекта:

  1. Масштабное социологическое исследование "Какое жилье нужно россиянам?": анализ потребностей и стиля жизни жителей России.
  2. "Конкурс инноваций": отбор перспективных строительных технологий и материалов, архитектурных и градостроительных решений.
  3. Разработка блока юридических инициатив по корректировке законодательной и нормативной базы в градостроительной сфере. 4. Создание моделей "Дома Будущего".

Подтвердили свое участие следующие выступающие:

1. Набиуллина Э.С. - руководитель Экспертного совета при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;
2. Фадеев В.А. - заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития, главный редактор журнала "Эксперт";
3. Глазычев В.Л. - председатель комиссии Общественной Палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления;
4. Журавлев С.Е. - член Экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", заместитель руководителя Комитета "Новая жилищная политика".
5. Бычков В.В. - директор "ЦДХ".

Участники: представители властных и общественных структур, руководство медиа-холдинга "Эксперт", российские и зарубежные СМИ.

Аккредитоваться на мероприятие и узнать более подробную информацию Вы можете по
тел. (495) 225-34-44 доб. 652
E-mail: mikheev@raexpert.ru
Контактное лицо: Михеев Константин