Новости агентства, 06.11.2007

«Эксперт РА»: угрозы экспансии иностранных банков нет
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

6 ноября 2007 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценило влияние иностранного капитала на российский банковский сектор.

По мнению аналитиков «Эксперта РА», несмотря на смягчение условий доступа иностранного капитала в банковскую систему РФ, поводов для беспокойства пока нет. «Большинство крупнейших мировых банков (главным образом из Великобритании и Японии) еще не обратило свои взоры на Россию, – успокаивает Ирина Велиева, руководитель направления банковских рейтингов «Эксперта РА». – А к тому времени, когда они выйдут на наш рынок, он уже будет в значительной степени насыщен». Аналитики «Эксперта РА» уверены, что естественные рыночные барьеры уже через несколько лет будут защищать банковский сектор гораздо сильнее, чем институциональные ограничения.

Доля иностранного капитала в банковском секторе стремительно растет. А после повышения квоты участия нерезидентов в капитале банков с 12 до 50% увеличивающееся присутствие иностранцев еще больше беспокоит российские банки. Только за первые 6 месяцев 2007 г. доля иностранного капитала выросла с 11,25 до 21,25%.

Вместе с тем проблема «захвата» банковского сектора стоит не так остро, как принято думать. Сегодня в России присутствуют только 7 из 30 крупнейших банковских групп, поэтому с точки зрения конкурентного давления на российский рынок все еще есть значительный потенциал роста. Однако уже через несколько лет выход на отечественный рынок будет сильно затруднен: он потребует более масштабных инвестиций и принесет гораздо меньше отдачи на капитал.

Не стоит забывать и о том, что проблема развития филиальной сети и движения в регионы для иностранных игроков стоит гораздо острее. Кроме того, «правила игры» на российском рынке по-прежнему определяют доминирующие госбанки, и вряд ли условия доступа когда-либо будут так же лояльны к иностранным кредитным организациям, как к страховщикам после вступления в ВТО.

За дополнительной информацией обращаться к Ларгиной Надежде, руководителю PR-направления рейтингового агентства «Эксперт РА»:
тел.: (495) 225-34-44, доб. 667
моб.: +79263108266
e-mail: largina@raexpert.ru
icq: 257 128 526