Рейтинговые действия, 28.11.2007

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ООО «Региональный Страховой Центр» рейтинг В+
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

28 ноября 2007 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ООО «Региональный Страховой Центр» рейтинг В+ «Приемлемый уровень надежности со стабильными перспективами».

Финансовое состояние компании характеризуется высокими показателями ликвидности и достаточным запасом финансовых средств. В настоящий момент компания осуществляет деятельность только в Москве, планируя в то же время развитие филиальной сети. В качестве позитивных факторов финансовой устойчивости агентством «Эксперт РА» рассматриваются наличие у компании портфеля входящего перестрахования, невысокие значения отношений дебиторской и кредиторской задолженностей к валюте баланса, приемлемый уровень убыточности страхового портфеля. Позитивно экспертами агентства оцениваются значительное снижение доли расходов на ведение дела и рост показателей рентабельности инвестированного капитала, что является следствием изменения принципов ведения инвестиционной политики в компании.

«Более высокий рейтинг надежности «Региональному Страховому Центру» не позволяют получить невысокие объемные показатели деятельности. Компания не входит в число лидеров страхового рынка, и бренд компании малоизвестен в регионе присутствия», - замечает Алексей Терский, эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА».

По итогам 2006 года компания собрала 97 млн рублей страховых премий. Уставный капитал компании составляет 180 млн рублей. Как активы, так и взносы компании изменяются темпами, превышающими среднерыночный уровень, что позитивно влияет на прогноз финансовой надежности страховщика. Темпы прироста активов в 2006 году составили 33,95%, объем собранных взносов увеличился более чем в 3 раза.