Новости агентства, 02.10.2007

Впервые в России составлен рэнкинг банков по МСФО
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

2 октября 2007 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» на основе своих исследований составило первый рэнкинг российских банков по МСФО. Рэнкинги позволили взглянуть на российскую банковскую систему с учетом сформировавшихся банковских групп, а также с позиций международных стандартов финансовой отчетности, декларирующих приоритет экономического содержания над формой. Отчетности российских банков по РСБУ и по МСФО являются двумя разными трактовками одних и тех же процессов.

Основные перемещения в рэнкинге МСФО по сравнению с РСБУ связаны с двумя факторами: «эффектом консолидации» и различиями в практике российского и международного учета. Консолидация подконтрольных банковских и небанковских структур позволяет получить более адекватное сопоставление кредитных организаций по уровню финансовой мощности, что особенно важно в свете активизации процессов слияний и поглощений на российском банковском рынке.

«Эффект консолидации» проявился в двух направлениях. Во-первых, дочерние банки, продолжающие украшать собой банковские рэнкинги топ-50, были учтены с позиций консолидированной отчетности материнских структур. Так, ВТБ в отчетности по МСФО за 2006 год консолидирует на своем балансе ВТБ-24 (14 место в рэнкинге по РСБУ), Промстройбанк (15 место, сейчас – ВТБ Северо-Запад), другие банковские и небанковские активы на территории России, а также почти всех иностранных «дочек». За счет этого размер его активов в нашем рэнкинге в 1,8 раза превышает аналогичный показатель в рэнкинге по РСБУ, а отрыв группы ВТБ от ближайшего преследователя – Газпромбанка – более солидный. Отметим, что на начало 2006 года ряд дочерних банков по-прежнему не консолидированы на балансе материнских структур (в частности, Импэксбанк у Райффайзена), однако уже в отчетности за 2007 г. мы ожидаем их консолидации.

Во-вторых, гораздо чаще можно наблюдать другое проявление «эффекта консолидации» - изменение относительных позиций банков за счет консолидации «дочек» за пределами России либо вне рэнкинга топ-50. К примеру, МДМ-банк прорвался с 11 на 9 место главным образом за счет консолидации на балансе Латвийского торгового банка. Эффект консолидации казахстанской «дочки» помог Альфа-банку оказаться на 4 месте, оттеснив Банк Москвы. Дочерние структуры в России, Белоруссии, Украине, Латвии и Эстонии не смогли значительно повлиять на положение Банка Москвы в рэнкинге.

С другой стороны, не менее важен второй фактор, обуславливающий различия в рэнкингах. Этот фактор – особенности международных стандартов финансового учета, дающих возможность проводить более гибкую учетную политику, максимально полно и достоверно отражая экономический смысл финансовой деятельности. Основные требования МСФО, которые напрямую влияют на различия в банковской отчетности, связаны первоначальной оценкой и последующим учетом финансовых инструментов.

Согласно МСФО, финансовые активы признаются по справедливой стоимости, а в дальнейшем могут учитываться по справедливой либо амортизированной стоимости. Способ первоначальной оценки по РСБУ зависит от способа приобретения (как правило, рыночная стоимость или сумма фактических затрат), а в дальнейшем активы могут учитываться лишь по рыночной либо первоначальной стоимости. Именно эти отличия являются вторым источником несоответствия рэнкингов по РСБУ и МСФО. К примеру, государственный «Россельхозбанк» переместился с 9 на 12 место в рэнкинге вследствие того, что кредитный портфель банка в международной отчетности учитывается по амортизированной, а не первоначальной стоимости.

Обсудить на форуме