Новости агентства, 14.04.2009

Проведено исследование российского рынка юридических услуг
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

23 октября 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело первое исследование российского рынка юридических услуг. Как показало исследование, выталкивая бизнес из тени в правовое поле, государство невольно добилось роста спроса на юридические услуги. Теперь новых клиентов к юристам будут направлять инвесторы.

Согласно результатам исследования, бизнес юридических компаний в России является одним из весьма емких сегментов рынка корпоративных услуг. Совокупные доходы юридических компаний, принявших участие в исследовании, в 2006 году составили 2,2 млрд рублей. Однако большинство лидеров рынка пока не готово к открытой публикации своих достижений. А они весьма значительны. Суммарный объем бизнеса компаний, предоставивших информацию на условиях конфиденциальности, превышает 3,5 млрд рублей. Общий же объем рынка, по оценкам «Эксперта РА», составляет порядка 23-25 млрд рублей.

В 2006 году выручка юридических компаний, принявших участие в исследовании, увеличилась на четверть. Юристам пока сложно конкурировать по темпам роста с аудиторами и консультантами, но в недалеком будущем можно рассчитывать на ускорение развития рынка юридических услуг. На сегодняшний день расширению юридического бизнесаспособствуют сразу несколько мощных факторов:

  • общий экономический рост, стимулирующий активность российских корпораций;
  • усиление государственного контроля в экономической сфере, обуславливающее повышение качества ведения бизнеса и его правовых аспектов;
  • активизация процессов легализации бизнеса и повышение его прозрачности для обеспечения инвестиций.

В 2006 году на долю сегмента «налоговое право» пришлось 40% совокупных доходов юридических компаний. Спрос на услуги юристов по налоговому праву сейчас обеспечен активностью государства в действиях по увеличению собираемости налогов. При этом востребованы услуги по деоптимизации налогов – ликвидации налоговых схем и приведения налоговых аспектов бизнеса в полное соответствие с российским законодательством.

Посредничество в судебных спорах приносит юридическим компаниям 18% суммарных доходов. Юристы отмечают тенденцию к значительному увеличению числа дел, рассматриваемых в судах. Среди причин, побуждающих компании отстаивать свои интересы в судебном порядке, эксперты называют уменьшение коррупционности системы арбитражного правосудия в связи с изменением политики судопроизводства и повышением прозрачности судопроизводства, рост правовой культуры бизнес-сообщества, а также появление положительных судебных прецедентов в спорах с госорганами.

Значительная часть доходов юристов обеспечивается сотрудничеством с нефтегазовыми и энергетическими гигантами. Однако юридические компании стремительно избавляются от «сырьевой зависимости». Отчасти это следствие огосударствления нефтегазового сектора и завершения процесса формирования новых компаний в энергетике. По данным компаний, принявших участие в исследовании, в 2006 году выручка от оказания юридических услуг предприятиям ТЭКа и добывающей промышленности снизилась более чем на 20%.

Исключительно быстро развиваются сравнительно новые для отечественных юридических компаний виды бизнеса. В 2006 году объем выручки от оказания юридических услуг в сфере интеллектуальной собственности увеличился в два раза. Спрос в этом сегменте спровоцирован активизацией освоения российскими правообладателями методов и инструментов защиты собственных интересов. Более чем на 60% выросли доходы от юридических услуг в области трудового права. При этом рост в этой нише напрямую связан с резким увеличением оплаты труда персонала. Увеличению спроса на услуги по сопровождению трудовых споров способствует и перегрев рынка труда, заставляющий работодателей обращать особое внимание на юридическую корректность оформления отношений с сотрудниками.

Сегмент юридических услуг для финансового сектора уже сейчас почти вдвое крупнее сегментов юридических услуг в области интеллектуальной собственности и трудового права и растет чрезвычайно быстро. Сотрудничество с банками и финансовыми институтами принесло юридическим компаниям в 2006 году на 82% доходов больше, чем в 2005 году. Инвестиционные потребности отечественных компаний сейчас все в большей степени требуют привлечения заемного финансирования, размещения заимствований на открытом рынке долгов, проведения IPO.

По оценкам аналитиков «Эксперта РА», в перспективе конкуренция между юридическими фирмами будет обостряться. Следует ожидать повышения спроса на юридические услуги, что в условиях отсутствия серьезных барьеров для вхождения в этот бизнес приведет к увеличению числа участников российского юридического рынка.

Обсудить на форуме