Новости агентства, 11.09.2007

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование по страхованию грузоперевозок за I полугодие 2007 года.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

За низким уровнем охвата рынка грузоперевозок страховыми услугами скрываются предпосылки для бурного развития отрасли. Потенциал рынка привлекает новых игроков, в том числе из-за рубежа. Ожесточенная конкуренция поможет российским страховщикам освоить это перспективное направление", - считает эксперт департамента рейтингов финансовых институтов Алексей Терский.

По итогам 2006 года доля страхования грузоперевозок в общем объеме совокупного сбора премий в России составила около 3,5% (14 млрд руб.). Среднегодовые темпы прироста страховых премий в страховании грузоперевозок оцениваются в 8-12%. На сегодняшний день объем застрахованных перевозок морским транспортом составляет 80%, автомобильным - около 40%, железнодорожным - 20%, авиатранспортом - 10%.

Благодаря устойчивой и благоприятной экономической ситуации в России объем грузоперевозок стремительно растет, предоставляя страховщикам огромные перспективы. Естественно, малоразвитый российский рынок страхования, находящийся еще на стадии становления, является "лакомым кусочком" для иностранных страховщиков. Тем не менее, по мнению аналитиков, приход западных игроков приведет к повышению культуры рынка и уровня самих страховщиков, к приближению к международным стандартам страхования.

Обсудить на форуме