Новости агентства, 23.04.2008

«Эксперт РА» присвоил рейтинг надежности СК «Самара-АСКО» на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

23 апреля 2008 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило СК «Самара-АСКО» рейтинг надежности В++.

«На надежность компании «Самара-АСКО» позитивно влияют ее лидирующие позиции в Самарской области и низкая комбинированная убыточность. Нами отмечен положительный технический результат от страховой деятельности-нетто (по итогам девяти месяцев 2007 года – 76,4 млн рублей), высокая эффективность перестраховочной защиты с точки зрения анализа крупнейших выплат (перестраховщики в значительной степени участвовали во всех крупнейших выплатах компании, осуществленных ею в течение последних пяти лет), высокие показатели ликвидности и высокая для регионального страховщика рентабельность деятельности», - комментирует эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Александр Малолетнев.

В дальнейшем, чтобы повысить уровень финансовой устойчивости, компании необходимо диверсифицировать страховой портфель, повышать размер собственных средств и качество перестраховочной защиты.

СК «Самара-АСКО» входит в число лидеров страхового рынка Самарской области. В настоящее время компания активно работает на открытом рынке, ориентируясь на страхование имущества предприятий и автострахование. Большую часть премии по розничному страхованию компания получает по договорам страхования автотранспортных рисков.

По итогам 2007 года СК «Самара-АСКО» собрала 944,2 млн рублей взносов, в том числе 184,4 млн рублей – по ОСАГО. Объем выплат компании за аналогичный период составил 367,3 млн рублей, в том числе 92,4 млн рублей – по ОСАГО. Величина совокупных активов СК «Самара-АСКО» по состоянию на 1 октября 2007 года составила 1094,4 млн рублей, увеличившись по сравнению с началом 2007 года на 232,6 млн рублей или 27,0% (по данным «Эксперта РА»).

В соответствии с методикой определения размерного класса российских страховых организаций, разработанной «Экспертом РА», рейтингуемая компания входит в размерный класс «4» («средний»).