Новости агентства, 13.02.2008

В Дели состоялось закрытие II Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

13 февраля 2008 г.

Сегодня состоялось торжественное закрытие II Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям. Организаторами форума выступили Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство экономического развития Индии при поддержке Делового Совета по сотрудничеству с Индией и медиахолдинга «Эксперт».

В заключительной сессии форума приняли участие заместитель председателя правительства РФ, председатель российской части Российско-Индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Александр Жуков, министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли и промышленности Республики Индия Камаль Натх, а также руководители крупнейших российских и индийских корпораций.

Как отметил в своем выступлении Александр Жуков, форум положительно повлияет на отношения наших стран, на проведение мероприятий, запланированных в рамках года России в Индии, российское правительство будет оказывать поддержку бизнес-инициативам, озвученным на прошедшем форуме.

В рамках форума был подписан протокол о совместном коммюнике. По словам Эльвиры Набиуллиной, документ касается взаимного сотрудничества России и Индии в различных отраслях экономики: от энергетики до туризма – с целью увеличить товарооборот до 10 млрд долл. к 2010 году. При этом коммюнике предусматривает не механическое увеличение оборота между нашими странами, а диверсификацию сотрудничества с упором на высокотехнологические составляющие.

Камаль Натх, министр торговли и промышленности Республики Индия, выразил надежду на то, что после снятия существующих барьеров, препятствующих увеличению потока инвестиций между Россией и Индией, сотрудничество будет выгодно не только нашим двум странам, но и всему миру.

II Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям дал старт экономическим мероприятиям в рамках года России в Индии. В частности, в ноябре 2008 года в Дели состоится национальная выставка Российской Федерации. Экспозиция призвана показать, чем привлекательна Россия для ученых, инвесторов и бизнесменов из Индии.

Следующий III Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям состоится в 2009 году в Москве.