Рейтинговые действия, 02.07.2008

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг А++ Группе компаний "Ренессанс Управление Инвестициями"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

2 июля 2008 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело анализ деятельности Группы компаний "Ренессанс Управление Инвестициями" и подтвердило рейтинг надежности и качества услуг на уровне А++ "Наивысший уровень надежности и качества услуг".

На присвоенный рейтинг положительно повлияло высокое качество обслуживания клиентов в группе компаний, в частности, внедрение современной системы клиентского обслуживания - Advisor, широкая линейка предлагаемых инвестиционных стратегий и развитая агентская сеть (более 700 пунктов). Аналитики агентства высоко оценили эффективность многоступенчатой системы контроля принятия инвестиционных решений, фактические результаты управления стратегиями, а также систему риск-менеджмента компании, в том числе, комплексность подходов в управлении рисками.

Сдерживающим элементом рейтинговой оценки стало замедление притока активов в паевые инвестиционные фонды группы.

В ближайшей перспективе Группа компаний "Ренессанс Управление Инвестициями" планирует нарастить объем активов под управлением до 30 млрд. долл. Из-за негативных глобальных процессов на мировых рынках основной упор будет сделан на специальные тематические фонды: банковский, инфраструктурный, пре-IPO и фонд недвижимости, а также инвестиции на африканских, азиатских рынках и рынках Ближнего Востока. Подобная политика позволит группе УК значительно повысить диверсификацию вложений и снизить национальные риски, и в то же время предложить интересные инвестиционные идеи.

Группа "Ренессанс Управление Инвестициями" осуществляет свою деятельность в России, Украине, Казахстане, Великобритании, США, Швейцарии, на Кипре, Британских Виргинских и Бермудских островах, а также в странах Африки. "Сильной стороной группы компаний является высокопрофессиональная аналитическая экспертиза и максимально автоматизированный процесс управления портфелями при помощи сертифицированного программного продукта Triple'A компании Odyssey", - отметил руководитель направления инвестиционных рейтингов "Эксперта РА" Павел Митрофанов.

По данным мониторинга "Эксперта РА" за первый квартал 2008 года, "Ренессанс Управление Инвестициями" входит в тройку крупнейших управляющих компаний России с объемом активов под управлением на 31.03.2008 г. более 144,7 млрд. рублей. Профильными направлениями для группы являются индивидуальное ДУ (доля в общем объеме активов 84,7% на 31.03.2008 г. и составляет 122,7 млрд. руб.) и управление паевыми инвестиционными фондами (доля в общем объеме активов 18,1% на 31.03.2008 г. и составляет 18,1 млрд руб.). Лучшие фонды, согласно анализу "Эксперта РА", - MSCI Renaissance Russia's Top Liquid Stocks Index, Renaissance Russia Small Cap Fund, RenShares Utilities, Russia Infrastructure Equities Fund, Ukraine Renaissance Fund.