Новости агентства, 03.07.2008

«Эксперт РА»: началась подготовка обзора деятельности управляющих компаний за первое полугодие 2008 года
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

3 июля 2008 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» приступает к подготовке очередного (десятого) обзора деятельности управляющих компаний за первое полугодие 2008 года.

Основной целью ежеквартальных обзоров рынка от «Эксперта РА» является создание надежного и наиболее авторитетного источника данных по всему рынку управления активами, хранилища высококлассной аналитики по этой отрасли.

В 1 квартале 2008 года в анкетировании приняли участие 92 управляющие компании. По оценке аналитиков «Эксперт РА», рынок доверительного управления в 1 квартале 2008 года практически не вырос. Если на конец 2007 года емкость рынка ДУ оценивалась примерно в 1,8 трлн руб., то на конец 1 квартала 2008 года – максимум 1,9 трлн руб. Таким образом, за квартал рынок прибавил в весе лишь 5,5%. Аналитики «Эксперт РА» прогнозируют, что первое полугодие 2008 года будет ознаменовано началом важнейшего этапа в развитии рынка доверительного управления, связанного с привлечение УК к размещению временно свободных средств госкорпораций.

«Участие в ежеквартальных обзорах рынка доверительного управления активами от «Эксперт РА» - отличная возможность для УК показать партнерам и клиентам свою открытость и информационную прозрачность, а также более точно определить круг конкурентов и преследователей", - считает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

По результатам мониторинга планируется размещение информации о состоянии рынка управления активами на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА», в журнале «Эксперт», а также в различных деловых и специализированных СМИ.

Дополнительная информация >>