Новости агентства, 07.06.2008

Состоялась церемония награждения победителей VII конкурса русских инноваций
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

7 июня 2008 г.

5 июня 2008 г. в Центральном Доме ученых РАН (г. Москва, ул. Пречистенка, д.16) состоялась Торжественная церемония награждения победителей VII Конкурса русских инноваций.

В этом году на Конкурс русский инноваций пришло 570 инновационных проектов из различных областей науки, промышленности и технологий. Это рекордное число за все годы проведения конкурса. Экспертный совет отобрал 6 проектов-победителей в номинациях «Инновационный проект», «Перспективный проект», «История успеха», «Инновация в области нанотехнологий», «Промышленная инновация», «Инновация для потребительского рынка».

Все победители получили дипломы и статуэтки «Надежда» по проекту скульптора Надежды Сидориной

Экспертный совет Конкурса русских инноваций назвал «Лучшим инновационным проектом» и присудил Гран-при проекту «Трехстворчатый искусственный клапан сердца», разработанному компанией "Роскардиоинвест". Проект получает финансирование государственного Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере и специальный приз от партнера Конкурса компании IBS.

Гран-при вручили Советник Министра образования и науки РФ Бортник Иван Михайлович и Президент IBS Алексей Ананьин.

Трехстворчатый клапан сердца воспроизводит природный образец, до него использовались одно- и двухстворчатые клапаны. Первая операция по его вшиванию состоялась в июне прошлого года. Операцию в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева удачно провел известный кардиохирург Лео Бокерия. Сейчас клинические испытания закончены еще в двух центрах. Ядро команды проекта – выходцы из советского ВПК, завода «Эмитрон», подведомственного Министерству электронной промышленности

В номинации «История успеха» лучшим проектом стал проект «Противоаварийная защита трубопроводов от гидроудара», разработанный профессионалами из компании "ЭКОВЭЙВ Технологии". Приз вручил президент Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» Салтыков Борис Георгиевич.

Великий русский механик Николай Жуковский описал в начале прошлого века явление гидроудара в водопроводах. Теорию усовершенствовали советские специалисты по ракетным двигателям, а наши победители сделали работающую систему для российского ЖКХ и промышленности. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко отнес ее «к критическим технологиям федерального уровня в области безопасности промышленного производства».

В номинации «Лучший промышленный проект» победил проект «Лазерная доплеровская измерительная система для диагностики газожидкостных потоков». Приз вручил директор по развитию УК "Уралхим" Генкин Михаил Владимирович.

Измерительный комплекс, основанный на знаменитом эффекте Доплера, предназначен для измерения всего того, что движется, но до чего сложно «дотронуться». Теперь датчики не нужно помещать в агрессивные турбулентные потоки жидкостей и газов – они сработают на расстоянии. Команда проекта – выходцы из новосибирского Института теплофизики, в свою очередь использовавшие результаты Ленинградского физико-технического института имени Иоффе.

В номинации «Лучшая инновация в нанотехнологиях» победил проект «Создание фторполимерных нанопленок на биосовместимых сорбентах" компании "ХАБО". Он получил и специальный приз Российской корпорации нанотехнологий. Приз вручил Александр Костинский, директор дирекции по контенту ГК «Роснанотех».

Победители в этой номинации придумали, как гранулы сорбента миллиметрового диаметра покрывать защитной нанопленкой. Существующие сорбенты забирают из крови все — и плохое, и хорошее. Уже много лет стоит задача создания технологии, которая позволит модифицировать поверхность сорбента так, чтобы он приобрел избирательность — например, к холестерину. С помощью разработки победителей конкурса это стало возможным.

В номинации «Лучшая потребительская инновация» победил проект «Электроизолирующий, смазывающий и влаговытесняющий аэрозоль» компании "ЛогТрансПром". Приз вручил Гришанков Дмитрий Эдуардович, Генеральный директор Рейтингового агентства «Эксперт-РА».

Представьте, что вы берете горящую электрическую лампочку, покрываете ее аэрозолем и погружаете затем в аквариум с рыбками. Лампочка горит, рыбки плавают. Наши победители умудрились соединить в одном флаконе вещество, обладающее электроизолирующими, влаговытесняющими и смазывающими свойствами. Автомобилисты, забудьте про вэдэшки!

В номинации «Лучший перспективный проект» Экспертный совет Конкурса назвал лучшей разработку «Волоконно-оптический датчик тока» ученых и специалистов компании «Уникальные Волоконные Приборы". Приз вручила Гурова Татьяна Игоревна, Шеф-редактор журнала «Эксперт».

Учитесь измерять ток точно. Победители в этой номинации создали уникальное оптоволокно для прибора, который обеспечивает более высокую точность измерений параметров тока в широком температурном диапазоне по сравнению с существующими измерителями. В энергетике прибор жизненно необходим для защиты дорогого оборудования и коммерческого учета потребления электроэнергии. Разработка уходит корнями в 70-е годы, когда академик Юрий Гуляев создал в Институте радиотехники и электроники оптическую лабораторию.

В рамках церемонии были также награждены победители III Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». В конкурсе приняли участие 66 студенческих команд из 31 российского ВУЗа.

В номинации «Лучший бизнес-план» была награждена команда Воронежского государственного аграрного университета им. Глинки за проект «Внепечная технология получения литых многокомпонентных сплавов». Приз вручил академик РАН Журавлев Юрий Иванович.

В номинации «Лучшая презентация» была награждена команда Воронежского государственного аграрного университета им. Глинки за проект «Добыча трудно-гравитируемого и особо мелкого рассыпного золота». Приз вручил директор Инновационного центра РАН академик РАН Бузник Вячеслав Михайлович.

В номинации «Лучшая командная работа» была награждена команда Волгоградского кооперативного института за проект «Дезавид – не содержащее хлора дезинфекционное средство для обеззараживания воды». Приз вручила член-корреспондент РАН Иванова Наталья Ивановна, заместитель директора ИМЭМО РАН.

Конкурс русских инноваций организован журналом "Эксперт" в 2001 году и проводится ежегодно Инновационным бюро “Эксперт». Цель конкурса — содействие развитию инновационной деятельности и раскрытию инновационного потенциала России путем выявления, оценки и продвижения лучших инновационных проектов.

Конкурс задумывался как независимый инструмент для экспертизы и оценки эффективности российских инновационных проектов, как открытая площадка для продвижения на рынок российских научно-технических разработок. Об успехе конкурса свидетельствуют растущий год от года поток заявок, а также поддержка со стороны государства и научной элиты. За семь лет работы Конкурс собрал 3170 проектов, десятки из которых стали победителями и были профинансированы из различных источников на десятки миллионов долларов.

Партнерами Конкурса русских инноваций в этом году выступили компании IBS, Уралхим, Роском, Государственная нанотехнологическая корпорация «Роснанотех».

Экспертизу и оценку проектов осуществляет экспертный совет конкурса. В его состав входят представители органов государственной власти, отвечающих за инновационную политику, ученые и эксперты в различных областях науки, техники и технологий, инновационные предприниматели, финансисты, представители инновационных компаний и инновационно активных корпораций. Среди членов экспертного совета конкурса — министр науки и образования Фурсенко А.А., член-корреспондент РАН, ученый секретарь Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям Ковальчук М.В., академик РАН, директор Института перспективных исследований (г. Новосибирск) Накоряков В.Е., академик РАН Журавлев Ю.И., академик РАН Скрябин К.Г.

Гостям и участникам церемонии представлен сборник «Академические беседы: от кварка до человека», куда вошли лучшие интервью рубрики «Наука и технологии», опубликованные в журнале «Эксперт» за 10 с небольшим лет. По сути это размышления «клуба фундаментальных мудрецов» (выражение академика Журавлева) по самым острым темам сегодняшней науки и общества. Герои сборника — академики Эрик Галимов, Юрий Журавлев, Николай Лаверов, Анатолий Логунов, Константин Скрябин, Александр Шейндлин и другие, – также были приглашены на церемонию.

«Можно с уверенностью говорить о том, что Конкурс русских инноваций стал значимым событием как в российских, так и зарубежных научных и деловых кругах. Важно, чтобы проект развивался дальше и держал ту же самую высоту и ноту, что и сейчас, сохраняя за собой уникальную позицию центра совершенствования инновационной политики в России», - отмечал в своем выступлении Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ.

За подробной информацией обращайтесь:
Оргкомитет Конкурса
Тел.: +7-495-234-04-92,
E-mail: konkurs@expert.ru,
Web-сайт: www.inno.ru

Ирик Имамутдинов,
координатор "Конкурса русских инноваций"
Тел.:+7-495-789-4461, +7-495-789-4465 (доб.1164)
моб.: +7-495-720-1304
E-mail: irik@expert.ru