Новости агентства, 30.06.2008

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг Управляющей компании «МДМ»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

30 июня 2008 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ деятельности «Управляющей компании МДМ» и присвоило рейтинг надежности и качества услуг на уровне А «Высокий уровень надежности и качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказали высокие результаты эффективности управления активами и отличные финансовые показатели. УК «МДМ» уделяет достаточное внимание кадровой политике, обладает стабильной командой менеджеров. Также среди сильных сторон компании аналитиками «Эксперт РА» были отмечены диверсифицированная клиентская база и высокое качество обслуживания клиентов, в частности, широкий выбор инвестиционных стратегий. Эффективная система принятия инвестиционных решений обусловлена использованием УК «МДМ» услуг надежных депозитариев, качественной аналитической экспертизой и широким охватом ценных бумаг в сегментах акций и инструментов с фиксированной доходностью.

«Сдерживающими элементами оценки явились ограниченная линейка паевых инвестиционных фондов и низкая маркетинговая активность. Кроме того, в условиях возрастающей конкуренции и непростой ситуации на фондовом рынке агрессивный план развития бизнеса компании требует практического подтверждения», - отметил руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. В перспективе позитивное влияние на рейтинг способно оказать появление в структуре компании подразделения по управлению рисками, организационно независимого от управляющих активами.

В ближайшей перспективе УК «МДМ» планирует активно наращивать активы под управлением. Внимание УК будет сконцентрировано на крупных клиентах и розничном бизнесе. Для осуществления своих целей усилия компании будут направлены на вложение средств в обучение сотрудников, увеличение числа агентов и их роли в привлечении клиентов, а также масштабную рекламную кампанию.

По данным мониторинга «Эксперт РА» за первый квартал 2008 года, «Управляющая компания МДМ» входит в 60 крупнейших управляющих компаний России с объемом активов под управлением на 31.03.2008 г. более 2,5 млрд. рублей. Основное внимание Управляющая компания МДМ» уделяет индивидуальному ДУ (доля в общем объеме активов 81,1% на 31.03.2008 г. и составляет 2,02 млрд. руб.) и управлению паевыми инвестиционными фондами (доля в общем объеме активов 15,1% на 31.03.2008 г. и составляет 380 млн. руб.).Лучшие фонды, согласно анализу «Эксперт РА» - ОПИФ «МДМ - мир фондов», ОПИФ «МДМ - мир облигаций».