Новости агентства, 30.09.2008

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности страховой компании «Самара» на уровне В+
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

30 сентября 2008 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страховой компании «Самара» на уровне В+ «Достаточный уровень надежности».

Основными факторами, позитивно влияющими на надежность компании, являются низкие показатели убыточности как по видам страховой деятельности, так и по страховому портфелю в целом, высокие показатели ликвидности и достаточности собственных средств. Приемлемые показатели доли расходов на ведение дела, низкие значения отношения дебиторской задолженности к активам и доли кредиторской задолженности в пассивах также соответствуют достаточному уровню надежности. «Стоит отметить высокие показатели рентабельности активов и собственного капитала, отражающие доходность бизнеса СК «Самара», - отмечает эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства "Эксперт РА" Дарья Липатова.

Ограничивают уровень надежности СК «Самара» такие факторы, как высокая зависимость от перестраховщиков, отсутствие опыта крупных выплат и невысокие размерные показатели.

«Самара» – универсальный страховщик регионального уровня. В настоящее время компания ориентируется на предоставление страховых услуг как юридическим, так и физическим лицам. Основными направлениями деятельности компании являются страхование имущества предприятий и автострахование. По итогам 2007 года СК «Самара» собрала 296 млн. рублей страховых взносов, заняв 172-ое место среди российских страховщиков. По данным «Эксперт РА», совокупные активы компании на 1 июля 2008 года составили 514 млн. рублей, уставный капитал – 65 млн. рублей.