Рейтинговые действия, 03.04.2009

«Эксперт РА» сохраняет рейтинг ОАО «Эталонбанк» на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

03 апреля 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» сохраняет рейтинг ОАО «Эталонбанк» (рейтинг В++, объем чистых активов – 12,9 млрд. рублей, 137 место в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.02.09) до момента его реорганизации в форме присоединения к КБ «Восточный экспресс» (чистые активы – 34,3 млрд. рублей, 79 место по активам), о которой было объявлено 26 февраля 2009 года. Рейтинг будет действовать до момента объединения двух банков.

Эксперты Агентства также отмечают, что несмотря на рост нестабильности пассивной базы, «Эталонбанк» не испытывает проблем с ликвидностью и не прибегал к привлечению средств в ходе беззалоговых аукционов ЦБ РФ, хотя и имеет такую возможность.

Состав акционеров банков частично пересекается (в частности, в их число входят И.В. Ким, А.А. Бекарев, А.А. Таранов, непосредственно влияющие на процесс принятия решений и разработку стратегии), поэтому объединение под единым брендом может рассматриваться как консолидация активов, подконтрольным одним лицам. «Немаловажно и то, что консолидация активов произойдет с наименьшими издержками за счет одинакового ИТ-обеспечения, установленного в обоих банках, а также опыта сотрудников «Эталонбанка» в проведении подобных реорганизаций», – говорит руководитель службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Ирина Велиева.

Чистые активы КБ «Восточный экспресс» после присоединения ОАО «Эталонбанк» составят более 45 млрд. рублей, а собственные средства – более 7,5 млрд. рублей, что позволит банку войти в число 70 крупнейших банков России. Филиальная сеть объединенного банка будет одной из десяти наиболее развитых в России. Кроме этого, комплиментарность бизнес-моделей «Эталонбанка», специализирующегося на кредитовании корпоративных клиентов, и «Восточного экспресса», занимающегося розничным кредитованием, позволит достичь определенной синергии.