Новости агентства, 17.04.2009

«Эксперт РА»: необходимо расширять поддержку малого бизнеса
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

16 апреля 2009 г.

16 апреля 2008

15 апреля состоялась IV Ежегодная конференция «Финансирование малого и среднего бизнеса – 2009», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА». Основным вопросом для обсуждения стала стратегия действий государства, финансовых институтов и общественных объединений в условиях кризиса, а также меры по расширению ресурсной базы по кредитованию малого и среднего бизнеса (МСБ).

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» рынок кредитования МСБ замедлил свое развитие. Банки увеличили свои портфели по этому направлению только на 34% до объема в 2 347 млрд. руб. против 83% годом ранее. «Однако банки, не входящие в топ-10 по объему выданных МСБ кредитов (в основном региональные), постепенно изменяют структуру своих ссудных портфелей в пользу относительно небольших предприятий»,- отметила в своем докладе Ирина Велиева, руководитель направления рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА».

По словам Анатолия Аксакова, президента Ассоциации «Россия», депутата Государственной Думы РФ, потребности малого и среднего бизнеса по кредитованию раньше удовлетворялись на 30%, сейчас примерно на 10%. При этом именно региональные банки наращивают свои портфели в этом сегменте. Возможно, технологическая база региональных банков менее подготовлена, но они теснее работают с малым бизнесом и им не хватает источников финансирования – отметил Аксаков. По его мнению, обозначенные Правительством РФ 30 млрд рублей на поддержку МСБ не достаточная мера.

Надежда Мартынова, заместитель председателя правления ОАО «Российский банк развития» отмечает, что выделенные 30 млрд рублей на поддержку МСБ планируется распределить через региональные банки (22 млрд рублей) и через лизинговые компании и микрофинансирование (8 млрд рублей). РБР планирует провести пилотную сделку по рефинансированию уже сформированных (после октября 2008 года) портфелей.

По данным «Эксперт РА», рефинансирование ВЭБом кредитов МСБ на сумму в размере 30 млрд рублей эквивалентна 1,5% рынка. Поддержка кредитования МСБ должна быть увеличена как в денежном выражении, так и в принятии ряда мер. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» инициирует письмо в адрес государственных органов о кратном увеличения объемов финансирования малого и среднего бизнеса.

Михаил Мамута, президент Российского Микрофинансового Центра, предлагает несколько мер для стимулирования развития малого предпринимательства: введение налоговых субсидий, расширение доступа к государственному заказу (в том числе и по системе электронных торгов), замещение импорта, помощь в выходе на экспортные рынки и повышение производительности труда. Также по мнению Михаила Мамуты, нужно поддерживать микрофинансирование, т.к. 3 млн предприятий из 4.5 млн зарегистрированных в России нуждаются именно в микрокредитовании. Поэтому опыт Правительства Москвы по созданию дочерних микрофинансовых организаций полезен для всей страны. Как отметил Михаил Вышегородцев, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, в рамках проекта микрофинансовых сетей в столице действуют уже 10 офисов, где действует программа кредитования. «Государство не должно соревноваться с банками в кредитовании, нужно помогать малым предприятиям в залоге», - считает Вышегородцев.

В то же время представители банков, кредитующих представителей МСБ, склонны к позитивным оценкам перспектив рынка. Как отмечает Елена Махота, вице-президент, директор департамента малого и среднего бизнеса ОАО «Промсвязьбанк», количество выдаваемых кредитов уменьшилось не за счет возможностей банка, а из-за ухудшения состояния заемщиков. Но в последние месяцы спрос на кредитование возрос почти в два раза.