Новости агентства, 06.03.2009

"Эксперт РА" ставит рейтинги банков Самарской области под наблюдение
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

6 марта 2009 года

"Эксперт РА" сообщает о том, что рейтинги пяти банков Самарской области поставлены под наблюдение: ЗАО "ФИА-Банк" (B++), ОАО "Банк "Приоритет" (B++), АКБ "Тольяттихимбанк" (B++), ЗАО КБ "Автомобильный Банкирский Дом" (B++), ОАО "Банк АВБ" (B++). Наблюдение за рейтингами сохраняет их статус как действующих, но предполагает мониторинг финансового состояния банков в ежемесячном режиме, а также высокую вероятность изменения уровня рейтинга в случае обнаружения дополнительных факторов риска.

Причиной подобного решения послужила тяжелая экономическая ситуация на "АВТОВАЗе", оказывающая негативное влияние на экономику Самарской области в целом и положение кредитных организаций в частности. Банки, имеющие финансовые связи с "АВТОВАЗом" либо его дилерами, могут пострадать от ухудшения рыночного положения автопроизводителя и снижения продаж автомобилей и комплектующих. Кроме того, решения о сокращении сотрудников "АВТОВАЗа", вполне вероятные в рамках программы сокращения издержек, могут негативно сказаться на качестве розничного кредитного портфеля, поскольку заемщики будут испытывать затруднения с обслуживанием уже взятых кредитов.

"Основные параметры, на которые мы будем обращать внимание в отношении указанных банков - динамика просроченной и пролонгированной задолженности, а также движение средств на расчетных счетах и стабильность розничных депозитов, - комментирует Ирина Велиева, руководитель Службы рейтингов кредитных институтов "Эксперт РА". - Кроме того, для нас важно, чтобы указанные банки не увлекались наращиванием доли беззалоговых кредитов ЦБ в пассивах, ведь это инструмент краткосрочного рефинансирования, а не источник долгосрочных финансовых ресурсов, за счет которых можно осуществлять нормальное кредитование реального сектора".