Рейтинговые действия, 12.03.2009

«Эксперт РА» присвоил ОКЕАН БАНК (ЗАО) рейтинг В+.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

12 марта 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ОКЕАН БАНК (ЗАО) (г. Москва) рейтинг кредитоспособности В+ «Достаточный уровень кредитоспособности».

К факторам, позитивно влияющим на кредитоспособность ОКЕАН БАНК (ЗАО), был отнесен в первую очередь высокий уровень достаточности собственного капитала: норматив Н1 на 01.01.2009 составил 31,9%, увеличившись с конца третьего квартала 2008 года на 6,4 п.п. Также позитивно на уровень рейтинговой оценки повлияла высокая степень диверсифицированности портфеля ценных бумаг и хороший уровень обеспечения по ссудам, предоставленным клиентам.

В качестве основного негативного фактора была выделена существенная концентрация бизнеса Банка на рынке облигаций. Несмотря на то, что портфель ценных бумаг оценивается в целом как обладающий достаточно хорошим качеством, в текущих условиях 38% от баланса, приходящиеся на облигации, рассматриваются как слишком высокая доля. В качестве дополнительных негативных факторов могут быть выделены волатильность ресурсной базы, а также существенная зависимость Банка от средств ЦБ РФ в плане наполнения ресурсной базы: доля привлеченных по этому каналу ресурсов составляет порядка 15% от валовых пассивов.

«Банк предполагал интенсивное развитие услуг Интернет-банкинга, но кризис вызвал необходимость внесения корректировок в динамику развития данного бизнес направления. До конца 2009 года ОКЕАН БАНК (ЗАО) не предполагает существенного изменения структуры активов, что, в принципе, оправдано, учитывая высокий уровень неопределенности в экономике. Однако в дальнейшем Банку необходимо будет задуматься об изменении структуры бизнеса с учетом новых рыночных условий», - отмечает руководитель службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Ирина Велиева.

ОКЕАН БАНК (ЗАО) специализируется на операциях с облигациями, обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса. На 01.10.2008 активы ОКЕАН БАНК (ЗАО) составляют порядка 2,6 млрд. рублей (431 место в рэнкинге «Эксперт РА»), прибыль до налогообложения – 22 млн. рублей.