Новости агентства, 27.03.2009

«Эксперт РА»: паника вкладчиков почти не коснулась топ-20 банков по этому направлению.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

27 марта 2009 г.

Осенью банкам пришлось столкнуться с масштабным оттоком средств, особенно по розничным депозитам, отмечается в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА» «Банковская система в 2008 году: крутой маршрут». На 01.01.09 объем розничных вкладов - 5,9 трлн. руб. (21,1% пассивов банковского сектора). В сентябре 2008 года депозиты физических лиц в банках сократились на 1,5%, в октябре – 6%, в ноябре – 0,2%. Практически все банки, в настоящее время проходящие процедуру санации, в целом за полугодие лишились от 25% до 50% частных вкладов, составлявших важную часть их фондирования. Причиной паники стали девальвационные и инфляционные ожидания населения и память о событиях 1998 и 2004 годов.

Больше всего от кризисных явлений пострадали средние банки, занимавшие 21-50 места по активам: именно они испытывали наибольшие оттоки средств физических лиц (в среднем -13,9% по группе), именно среди них оказалось больше всего «проблемных» банков (Связь-банк, КИТ ФИНАНС, Банк ВЕФК, Банк «Глобэкс» , Банк «СОЮЗ»).

Согласно рэнкингу крупнейших банков по объему средств физических лиц, составленному «Эксперт РА», значительно улучшили свои позиции Номос-Банк (+13 позиций в рэнкинге, прирост вкладов +81,8%) и МДМ банк (+ 12 позиций, +77,3%). Наибольшее сокращение средств розничных вкладчиков испытали приобретенный "Газэнергопромбанком" "Собинбанк" (-14 позиций, -23,3%) и взятый на санацию Банк ВЕФК (-9 позиций, -5,9%).

«По статистике сильнее всего от паники вкладчиков пострадали регионы Сибирского и Уральского Федеральных Округов, - отмечает главный экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. – В частности, за 4 квартал 2008 объем депозитов населения в Алтайском крае снизился почти на 17%. Однако, и среди относительно стабильных в округов (СЗФО, ЮФО) многие регионы столкнулись с заметным оттоком средств населения, как например, Калининградская область, Краснодарский край».

«Новой волны паники вкладчиков в 2009 г. мы не ожидаем, - успокаивает Андрей Мельников, заместитель генерального директора АСВ. – Основные риски понятны и реализовались». Тем не менее, реализация этих рисков стала для банков одним из самых серьезных испытаний за последние несколько лет. Правда, разные группы банков были подвержены влиянию кризиса в разной степени.