Рейтинговые действия, 29.10.2009

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Восточной перестраховочной компании
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

29 октября 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности Восточной перестраховочной компании на уровне А «Высокий уровень надежности».

В числе основных факторов риска Восточной перестраховочной компании эксперты Агентства отмечают высокую долю в портфеле такого убыточного вида страхования как автокаско, рост убыточности по этому виду в 1-ом полугодии 2009 года, наличие в портфеле рисков ответственности по договору, по которым в силу отсутствия статистики не оценена реальная картина уровня убыточности в будущем, а также невысокие размерные показатели деятельности.

«Позитивное влияние на итоговую оценку финансовой устойчивости компании оказали высокий уровень надежности и диверсификации ее перестраховочной защиты, низкие значения отношения кредиторской задолженности к активам и приемлемое качество клиентской базы перестраховщика», - отмечает Алексей Янин, руководитель направления рейтингов страховых компаний «Эксперт РА».

Компания является профессиональным перестраховщиком, работающим со средними и крупными страховыми организациями как в России, так и за рубежом. По итогам 1-ого полугодия 2009 года, основная часть полученных премий приходится на перестрахование рисков, связанных со страхованием средств наземного транспорта (56,5% от суммарной перестраховочной премии), страхованием имущества юридических лиц и граждан (17,6%) и страхованием ответственности за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств по государственным, муниципальным контрактам (7,1%). В 2008 году 5,0% перестраховочных премий компания получила из-за рубежа, в 1-ом полугодии 2009 года доля международного бизнеса существенно увеличилась и достигла 11,5%.

По данным ФССН, компания по итогам 1-ого полугодия 2009 года заняла 25-е место среди всех российских компаний, занимающихся входящим перестрахованием, и 8-ое место среди специализированных перестраховщиков. По оценкам «Эксперт РА», Восточная перестраховочная компания по итогам 2008 года вошла в топ-10 лидеров реального перестраховочного рынка.

По данным «Эксперт РА», величина активов компании на 1-ое июля 2009 года была равна 535 876 тыс. рублей, собственные средства на ту же дату были равны 204 484 тыс. рублей. По итогам 2008 года компания собрала перестраховочной премии на сумму 616 740 тыс. рублей, 313 817 тыс. рублей - по итогам 1-ого полугодия 2009 года.